186,5 млрд. рублей налоговых доходов поступило в бюджеты всех уровней в 2013 году

За январь-декабрь 2013 года в бюджеты всех уровней поступило 186,5 млрд. рублей налоговых доходов, что на 2,3 процента выше уровня   января-декабря 2012 года. Без учета нефтегазовых доходов поступления выросли  на 1,1 процента. Существенное замедление темпов роста экономики (индекс промышленного производства уменьшился на 3,1%, сальдированный финансовый результат организаций – на 6,3%) отразилось на поступлении платежей в бюджет. Одновременно на темпы поступлений оказывают влияние факторы, связанные с реализацией 11 крупномасштабных инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвестиций.

На общий рост поступлений повлияло увеличение платежей в таких отраслях как «добыча сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях» - на 5,1 млрд. рублей, «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» - на 1,6 млрд. рублей, «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» - на 1,2 млрд. рублей.

В то же время снизились поступления в следующих отраслях: «оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» - на 2,5 млрд. рублей, «транспорт и связь – всего» - на 0,9 млрд. рублей, «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» - на 0,8 млрд. рублей.

Структура доходов бюджета не изменилась. Наибольшая доля в общей сумме налоговых платежей в январе-декабре 2013 года обеспечена налогом на добычу полезных ископаемых – 57,1%. Сумма поступлений составила 106,5 млрд. рублей, что на 3,3% выше уровня прошлого года.

Вторым по величине в структуре налоговых поступлений в отчетном периоде является налог на прибыль организаций с долей 12,8 процента. Перечислено 23,9 млрд. рублей. Сумма налога уменьшена на 12,7% или на 3,5 млрд. рублей в результате снижения прибыли прибыльных организаций на 14,5% и увеличением расходов по амортизационной премии в 2,3 раза.

Поступления в федеральный бюджет составили 126,4 млрд. рублей налогов и сборов, что на 3,8% выше поступлений января-декабря прошлого года.

В консолидированный бюджет области налоговых и неналоговых доходов в январе-декабре 2013 года поступило 60,1 млрд. рублей, что на 0,7% меньше 2012 года. В областной бюджет собрано 47,7 млрд. рублей, что на 2,5% ниже уровня прошлого года. В бюджеты муниципальных образований поступило 12,4 млрд. рублей, что выше января-декабря 2012 года на 6,9 процента.

Объемы администрируемых доходов, предусмотренные законами об областном бюджете и бюджетах муниципальных образований на 2013 год, за январь-декабрь выполнены в целом на 93,7 процента.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий