В Оренбургской области планомерно решаются задачи создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

В области ведется планомерная работа по созданию для людей с ограниченными возможностями комфортных условий проживания, условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и пользования всеми видами услуг, транспорта, средствами связи и информации. Работа по формированию доступной среды жизнедеятельности носит системный характер и осуществляется на программной основе. В 2013 году действовала областная целевая программа «Доступная среда», в настоящее время реализуется одноименная государственная программа.

Процент выполнения ОЦП «Доступная среда» по итогам 2013 года составил 99,54%. В ходе ее реализации освоено 28,8  млн.руб., что позволило обеспечить индивидуальными средствами реабилитации более тысячи человек; оказать адресную социальную помощь 60 инвалидам, предоставить реабилитационные услуги порядка 500 инвалидам и детям-инвалидам;

В рамках программы обучены сурдопереводу 5 специалистов государственных учреждений социального обслуживания населения области. Организовано проведение масштабных мероприятий - ежегодных областных фестивалей творчества инвалидов «Слепой музыкант» и «Вместе мы сможем больше!».

Кроме того, проводилась паспортизация объектов социальной инфраструктуры, создавался перечень объектов, отвечающих требованиям доступности и нуждающихся в оснащении элементами доступности, продолжалась работа по формированию карты доступности Оренбургской области. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий