В Управлении ФСКН России по Оренбургской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2013 год

На заседании Коллегии Управления ФСКН России по Оренбургской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области за 2013 год. Речь также шла о результативности антинаркотической деятельности и о приоритетных направлениях совместной деятельности всех структур и органов власти, чья работа касается профилактики наркомании.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор области Игорь Ткачев, начальники региональных управлений Федеральной службы безопасности России Виктор Гаврилов, Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Андреев, начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев и представители других заинтересованных ведомств.

Об основных итогах оперативно-служебной и профилактической деятельности УФСКН России по Оренбургской области за 2013 год доложил руководитель ведомства Олег Иванов. Он сообщил, что по результатам постоянного мониторинга наркоситуации, обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории региона остается достаточно напряженной. За отчетный период правоохранительными органами выявлено 2 768 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более304 кгнаркотических средств. Существенное влияние на развитие наркоситуации в нашей области оказывает распространение синтетических наркотиков и психоактивных веществ. Так, в прошлом году из незаконного оборота изъято10,9 кгсинтетических наркотиков, выявлен 21 Интернет-ресурс, содержащий данные о распространении наркотических средств, 12 таких сайтов внесены в единый Реестр, запрещенных на территории РФ. Более чем в 2 раза возросли показатели работы Управления по выявлению групповых составов наркопреступлений, пресечено 8 фактов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ, расследовано и направлено в суд 9 преступлений данной категории.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин, выступая на заседании, отметил, что работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стала эффективней. Отмечается рост активности жителей региона в проводимых антинаркотических акциях.

- Все это – закономерные результаты работы всех субъектов антинаркотической деятельности, - подчеркнул вице-губернатор, - на сегодняшний день в Оренбургской области построена и совершенствуется система межведомственного взаимодействия, ведущим элементом которой выступает областная антинаркотическая комиссия, а связующим и координирующим звеном – управление наркоконтроля.

Тем не менее, подчеркнул Дмитрий Кулагин, несмотря на все положительные моменты, наркоситуация в регионе в целом остается напряженной. Приграничное положение Оренбургской области накладывает на сотрудников всех правоохранительных структур, в том числе и УФСКН, особую ответственность.

- Выявление и перекрытие каналов контрабандных поставок наркотиков через российско-казахстанскую границу – ваша прямая обязанность, - сказал вице-губернатор. - Не менее важная задача – противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. Необходимо активизировать работу на данном направлении. Особого внимания требует профилактическая работа среди населения, особенно в подростковой и молодежной среде. Это, по сути, главное направление, и работа здесь должна идти в тесном взаимодействии с органами власти всех уровней.

С профилактической антинаркотической деятельностью напрямую связана задача по организации в области системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. Эта задача продиктована не только федеральным центром, но и, в первую очередь, самой  жизнью. Дмитрий Кулагин считает, что для ее решения надо изучить имеющийся положительный опыт других регионов и использовать его на практике.

Необходимо активизировать работу по противодействию трансграничной нарко-преступности и выявлению каналов контрабанды наркотиков, повышению эффективности оперативно-служебной деятельности, противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и пресечению деятельности наркопритонов.

- Зная профессионализм сотрудников Управления, не сомневаюсь, что эти задачи будут выполнены, - сказал вице-губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий