В региональном минспорте выявлены коррупционные нарушения?

ПрокуратураОренбургской области при проверке исполнения антикоррупционного законодательства выявила нарушения в деятельности регионального министерства физической культуры, спорта и туризма. Проверка показала, что в министерстве не ведется необходимая работа по предупреждению должностных преступлений. Как выяснилось, в марте 2012 года вСоль-Илецке проводились зональные соревнования по волейболу. Главной судьей соревнований в районный центр была командирована судья 1 категории, работающая в министерстве начальником одного из управлений. Она подобрала остальной судейский состав, куда без согласования с кандидатом включила сотрудника правоохранительного органа, который ранее участвовал в мероприятиях подобного рода.

Как установили прокуроры, человек на состязания не выезжал, в судействе не участвовал. Тем не менее, за работу «виртуального» арбитра были выделены деньги в сумме около 4 тыс. рублей, которые главный судья получила в кассе министерства. По предварительным данным, эти деньги получил другой человек, который фактически судил соревнования, но по документам оформлен в качестве судьи не был.

По мнению надзорного ведомства, такие нарушения стали возможны из-за отсутствия  должного контроля со стороны руководства министерства за деятельностью подчиненных работников, а также ненадлежащего отношения к исполнению служебных обязанностей начальником одного из подразделений министерства. Именно такие факты приводят к реальным коррупционным злоупотреблениям на государственной службе.

Прокурор области внес в адрес руководителя министерства представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении их впредь. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и решения вопроса о наличии оснований к возможному возбуждению уголовного дела.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий