В Оренбурге пройдут соревнования для спелеологов

8-9 февраля состоится традиционный XI открытый чемпионат города Оренбурга по спортивному туризму на дистанции-спелео, а также проводимый впервые чемпионат Приволжского федерального округа по спортивному туризму на дистанции-спелео. Соревнования пройдут на искусственном полигоне ДЮСШ №3 г.Оренбурга по адресу: пр. Дзержинского д. 10.

Спортивные мероприятия организованы министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Федерацией спортивного туризма Оренбургской области, комитетом по физической культуре и спорту администрации г.Оренбурга, Оренбургским городским спелеоклубом.

В XI открытом чемпионате города Оренбурга традиционно примут участие спортсмены из Оренбурга, Москвы, Уфы, Салавата, Кумертау, Самары, Снежинска, Касли, Санкт-Петербурга – всего около 100 участников.

Спортсменам предстоит сразиться на дистанциях 1,2 и 3 класса в личном зачете – в индивидуальной спелеотехнике. Новичкам (1,2 класс) предстоит пройти следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT, движение по перилам, контест с транспортировкой груза.

Для более опытных спортсменов будет поставлена дистанция 3 класса, организованная по принципу спелеомарафона: участник должен пройти все этапы без отсечки времени после каждого этапа. Скалолазание, спуск и подъем по веревкам с навеской и снятием снаряжения, транспортировка груза, солотранспортировка пострадавшего – спасательные работы – вот лишь некоторые элементы дистанции.

В чемпионате ПФО по спортивному туризму ожидается участие сильнейших спортсменов, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта из республики Башкирия, гг. Москвы, Самары, Оренбурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Кирова, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани – всего около 40 участников. Спортсменам предстоит соревноваться в личном зачете и в связках.

Торжественное открытие соревнований состоится 8 февраля в 11:00.

Для справки:

Спортсмены Оренбургского городского спелеоклуба регулярно участвуют в спортивных мероприятиях регионального, зонального, всероссийского масштабов. Кроме этого, члены спелеоклуба принимают активное участие в различных экспедициях на Кавказ, в Крым, в Азию, в Турцию. Клубом ведется активная научно-изыскательная деятельность в Башкирии, где найдено и исследовано боле 50 пещер.

Тренировочный процесс, включающий в себя навыки обращения с различным снаряжением, проходит три раза в неделю в ДЮСШ № 3 – по понедельникам и средам с 18-30 и по воскресеньям. Попробовать себя в качестве спелеолога может любой желающий, на первое время предоставляется снаряжение.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий