В УФМС России по Оренбургской подвели итоги служебной деятельности за 2013 год

29 января состоялось расширенное совещание при начальнике Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, посвященное итогам служебной деятельности за прошедший год и задачам на 2014 год. По сложившейся традиции в работе Совещания приняли участие руководители территориальных органов взаимодействующих федеральных структур, Правительства Оренбургской области, а также руководители всех подразделений УФМС России по Оренбургской области.

Согласно установленному порядку с основным докладом выступил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин.

Приводим основные тезисы выступления:

Ежегодно, подводя итоги работы, мы констатируем увеличение транзита иностранных граждан через наш регион. Не стал исключением и 2013 год, по результатам которого объемы миграционных потоков через Оренбуржье возросли на 12,6%. Прошедший год показал, что Оренбургская область не теряет своей привлекательности для иностранных граждан. Так количество иностранцев прибывающих в наш регион возросло более чем на 4,5% и составило в течение минувшего года около 116 тысяч человек.

В качестве мест пребывания, наибольший интерес иностранных граждан, который обусловлен, прежде всего, спросом на рабочую силу, вызывают города Оренбург, Орск, Бузулук, Соль-Илецкий и Оренбургский районы, на долю которых в минувшем году пришлось около 60% пребывающих в области мигрантов. 

Выполняя возложенные на Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области функции, в истекшем году иностранным гражданам оформлено 1438 разрешений на временное проживание, что почти в 2 раза меньше чем, в 2012 году. Прежде всего, причиной такого снижения стало уменьшение квоты для нашего региона в 4 раза, с 2 тысяч в 2012 году, до 500 – в 2013 году. Именно наше Управление выступило с инициативой о снижении данного вида квоты для иностранцев, мотивируя это отсутствием «дивидендов» для  региона в таком количестве иностранцев получающих РВП. Количество оформленных видов на жительство снизилось на 6% от уровня аналогичного периода прошлого года.

Отдельного внимания стоит, работа, проделанная Управлением Федеральной миграционной службы в рамках реализации федерального закона от 12.11.2012г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который значительно упростил процедуру признания/приема в гражданство Российской Федерации лиц с неопределенным правовым статусом. Данная работа охватывала всю территорию области и находилась на моем постоянном контроле. В результате принято в гражданство  Российской Федерации 612 лиц указанной категории. Все они являются представителями национальностей, традиционно проживающих на территории России - соотечественниками.

В 2013 году всего в нашем регионе трудилось более 20 тысяч иностранных граждан, что на 8% больше чем в 2012 году. Из общего числа трудовых мигрантов 14250 (почти 70%) приходится на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц по патентам. Также оформлено 6530 (в 2012г – 6197) разрешений иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью (у юридических лиц). Квота была выбрана в объеме 68,35 %. Иностранные граждане осуществляли трудовую деятельность в следующих отраслях народного хозяйства:  77% - строительство, 9% - промышленное производство, по 3% в сфере услуг, сельском хозяйстве и  торговле, 4% - в транспортной отрасли и связи.

Основными поставщиками иностранной рабочей силы для рынка труда региона продолжают оставаться Узбекистан и Таджикистан - в целом более 85% от общего числа трудовых мигрантов.

Основной, решаемой Управлением в 2013 году, оставалась задача по обеспечению стабильной миграционной ситуации в регионе. Для ее безусловного выполнения, Управлением в полной мере использовался весь спектр имеющихся полномочий, как практического, так и профилактического характера.

Всего в ходе осуществления контрольно-надзорных полномочий в сфере внешней миграции Управлением выявлено более 17 тысяч правонарушений, из них за нарушение режима пребывания привлечено более 9 тысяч иностранцев и более 3,3 тысяч - за незаконное осуществление трудовой деятельности.

При осуществлении Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области функций по предоставлению государственных услуг иностранным гражданам, а также в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий, сотрудниками УФМС России по Оренбургской области выявлено 97 фактов использования иностранными гражданами поддельных документов. Во взаимодействии с УФСБ России по Оренбургской области выявлено 10 фактов правонарушений, с признаками состава преступлений предусмотренных ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» и 23 факта правонарушений предусмотренных ст. 322 УК РФ  «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

Всего на территории Оренбургской области в 2013 году иностранными гражданами совершено 480 преступлений, что на 7,8% больше чем в 2012 году. Доля преступлений совершенных иностранными гражданами в общем массиве составляет 1,8 %. В отношении иностранных граждан совершено 75 преступлений.

Особое внимание уделялось вопросам принятия адекватных мер, направленных на профилактику правонарушений, так в 2013 году:

принято 1173 судебных решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, что более чем в 5 раз превышает количество таких решений в 2012 году. Вынесено 31 решение о депортации иностранных граждан;160 решений о сокращении срока пребывания иностранным гражданам; отказано в оформлении и аннулировано около 2 тысяч разрешительных документов;

закрыт въезд на территорию Российской Федерации более чем 21 тысячи иностранцам, что в 15 раз больше чем в 2012 году и составляет 50% от числа принятых решений о закрытии въезда во всем Приволжском федеральном округе.

Наиболее важным вопросом Управления в сфере содействия интеграции и адаптации мигрантов в российский социум в минувшем году являлся пилотный проект – Центр для адаптации трудовых мигрантов. Работа по обеспечению функционирования Центра социальной адаптации трудовых мигрантов, его популяризации находится на личном контроле начальника Управления.

Конфликтные ситуации и противоречия, возникающие на этноконфессиональной почве и влияющие на миграционную обстановку в Оренбургской области  в 2013 году отсутствовали.

Деятельность Управления не сводится только к работе с иностранными гражданами и противодействию нелегальной миграции, большой объем занимает реализация функций по оказанию государственных услуг гражданам Российской Федерации.

В 2013 году Управлением оформлено более 106 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации, в том числе более 19 тысяч – юным гражданам, получающим паспорта впервые (большинство – в торжественной обстановке). Зарегистрировано по месту жительства около 140 тысяч и снято с регистрационного учета по месту жительства более 113 тысяч граждан.

Жителям региона за минувший год было оформлено более 75 тысяч заграничных паспортов (что на 17% больше чем в 2012 году). Более 56 тысяч (то есть 75% от общего числа выданных) – заграничные паспорта нового поколения, сроком действия 10 лет, содержащие биометрические данные.

Все больше граждан пользуются имеющейся возможностью подачи заявления о получении государственных услуг в электронном виде. Так, в 2013 году в УФМС России по Оренбургской области через Единый портал государственных услуг поступило более 18 тысяч заявлений, что на 44% больше чем в 2012 году.

Всего же в 2013 году Управлением Федеральной миграционной службы оказано более 1 миллиона различных государственных услуг (то есть в среднем, оказывалось порядка 3 тысяч госуслуг в день).

В сфере внутренней миграции Управлением выявлено около 26 тысяч правонарушений. В том числе более 15,6 тысяч граждан Российской Федерации привлечено УФМС России по Оренбургской области к административной ответственности за  проживание без паспорта или без регистрации, а порядка 10,3 тысяч оренбуржцев – за умышленную порчу, либо утрату основного документа по небрежности. Также сотрудниками УФМС России по Оренбургской области выявлено 314 преступников и лиц, находящихся в розыске.

В результате проведенной Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области работы в бюджеты различных уровней поступило более 201 миллиона в виде государственной пошлины за оказанные государственные услуги; более 65 миллионов рублей от наложенных штрафных санкций (взыскаемость составила 94,4%); 67,5 миллионов направлено в виде фиксированного авансового налогового платежа за работу иностранных граждан у физических лиц по патенту.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий