20 февраля состоится выставка оренбургских пуховых платков

20 февраля 2014 года в рамках реализации программы «2014 – Год Культуры» Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку оренбургских пуховых платков в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» станицы Вёшенской. Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка Оренбургских пуховых платков познакомит публику с работами лучших вязальщиц Оренбургского края, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок.

Платок, выполненный в традициях оренбургского пуховязания, не оставит равнодушным ценителей красоты и изящества.

В рамках выставки научным сотрудником Оренбургского областного музея изобразительных искусств будет проведен мастер-класс по прядению пуховой нити и вязанию оренбургского пухового платка.

Кураторы мероприятия: Малиночка Яна Юрьевна, Медякова Алена Николаевна

Телефон для справок: 8 (3532) 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий