Срубил под самый корешок…

Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о лесопользовании выявлен факт несанкционированной вырубки лесных насаждений в границах ГБУ «Саракташское лесничество» Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Установлено, что участковый лесничий Саракташского участкового лесничества государственного учреждения «Саракташское лесничество» являясь должностным лицом, наделенный полномочиями по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда, в том числе по соблюдению всеми физическими и юридическими лицами порядка пользования лесными участками на землях лесного фонда, а также полномочиями по контролю за соблюдением и выполнением условий государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции(см. текст в предыдущей редакции), совершил незаконную рубку лесных насаждений.

Лесничему было известно об объемах выборочной санитарной рубки, в ходе которой должны спиливаться старые или нездоровые деревья, однако он, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой  бензопилу, произвел самовольную рубку 40 сырорастущих деревьев породы осокорь и 15 деревьев клена, относящихся  к защитным лесам, расположенным в водоохраной зоне, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере  145 797 рублей.

Материал проверки по данному факту направлен прокуратурой района в следственные органы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, в отношении лесничего возбуждено уголовное дело п. «в», ч. 2 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения совершенная в крупном размере, ведется расследование.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий