Ортопедическая помощь детям области будет обеспечена на базе городской клинической больницы №5

Ортопедическая помощь детям области будет обеспечена на базе городской клинической больницы №5 (центр детской хирургии), где организовано отделение травматологии и ортопедии на 50 коек. Реабилитационная помощь детям с ортопедической патологией будет организована в санатории «Дубовая роща». В областной детской консультативной поликлинике сохраняется специализированный прием врача травматолога-ортопеда.

Перевод всех лечебных учреждений области в статус государственных позволил сконцентрировать ортопедическую помощь детям в структуре специализированного медицинского учреждения – центра детской хирургии. Здесь для этого имеется необходимое лечебное и диагностическое оборудование, работают квалифицированные специалисты. Кроме того, из областной детской клинической больницы нужное оборудование будет передано в центр детской хирургии на безвозмездной основе.

В ближайших планах – организация на базе детского травмпункта г.Оренбурга коек дневного стационара для детей с ортопедической патологией.  

Таким образом, специализированная медицинская помощь детям с ортопедической патологией будет оказываться на всех этапах высококвалифицированными специалистами в надлежащих условиях.

Не останутся без работы и медицинские кадры – всем специалистам ортопедического отделения областной детской клинической больницы предложены варианты трудоустройства.

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, сокращение в областной детской клинической больнице ортопедического отделения на 5  коек для детей и 5 коек для пребывания их родителей ни в коей мере не повлечет снижения доступности данного вида медицинской помощи маленьким пациентам. В адрес администрации больницы поступали многочисленные обращения от родителей с  просьбой организовать пребывание в стационаре в соответствии с современными нормами – 7-9 кв.м. на одну койку, так как на 1 койку приходится не более3 кв. метровпри норме 7-9 кв. метров. Хирургическая помощь детям с ортопедической патологией оказывалась в операционной отделения челюстно-лицевой хирургии. Процедурный кабинет и санитарно-бытовые условия  -  общие для двух  отделений, педиатрического и ортопедического. Перевязочный кабинет отсутствует.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий