Финских ученых-энергетиков восхитил масштаб Сакмарской ТЭЦ

В пятницу, 24 января, «энергетическое» сердце Оренбурга – Сакмарскую ТЭЦ ОАО «Оренбургская ТГК» – с ознакомительным визитом посетила делегация финского Университета прикладных наук города Турку. В составе делегации с работой станции знакомились ректор университета Юха Кеттунен, руководитель программы энергетического машиностроения и охраны окружающей среды Теро Реунанен и координатор проектов сотрудничества университета и предприятий Риитта Виндахл. Сопровождали иностранных гостей профессор Оренбургского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Летута и декан электроэнергетического факультета ОГУ, кандидат технических наук Владимир Вакулюк. Экскурсию по теплоэлектроцентрали для ученых провел заместитель директора-главного инженера Сакмарской ТЭЦ по эксплуатации Иван Пуликов.

 

Под пушистым снегом в морозный день гости из Финляндии прошлись по территории Сакмарской ТЭЦ. В первую очередь они познакомились с конструкцией и функционалом градирен теплоэлектроцентрали. Эти «пирамиды» вызвали у финских энергетиков вопросы, так как на станциях Финляндии подобных объектов, в основном, не строят. Следующим пунктом в программе экскурсии стало открытое распределительное устройство ТЭЦ, где Иван Пуликов рассказал гостям все о техническом устройстве электрической части станции и ответил на вопросы о системе распределения вырабатываемого станцией электричества на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Далее ученых из Финляндии провели непосредственно в котлотурбинный цех Сакмарской ТЭЦ, где откровением для них стал размах производства и масштаб теплоэлектроцентрали. В Финляндии, по словам гостей, все электростанции – атомные, тепловые, солнечные – в разы компактнее и обеспечивают энергией гораздо меньшую территорию и количество потребителей. Поэтому финские ученые заинтересованно слушали комментарии оренбургских специалистов, внимательно осматривания оборудование щитов управления, котельного и турбинного отделений.

В завершении экскурсии гости задали Ивану Пуликову немало вопросов о модернизации оборудования, технологиях производства, безопасности эксплуатации, экологической ответственности и, конечно, кадровом составу станции, профессиональной подготовке работников, что интересовало ученых как преподавателей профильного вуза. 

Покинули Сакмарскую ТЭЦ гости из Финляндии с багажом новых знаний и эмоций. А по поводу размеров ТЭЦ поделились своими впечатлениями следующим образом: «Здесь все большое, как и сама Россия», – сказал ректор Юха Кеттунен.

Общей целью визита финских ученых в Оренбург стало подписание договора о сотрудничестве между Университетом прикладных наук Турку и Оренбургским госуниверситетом касательно студенческого и преподавательского обмена, работы над совместными энергетическими проектами. Поэтому  у оренбургских теплоэнергетиков также появилась возможность поделиться опытом с финскими коллегами и приобрести новые передовые знания, преимущественно, в области энергетической безопасности и охраны окружающей среды. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий