Почем опиум для народа?

В январе 2014 года Ленинским районным судом г. Орска был постановлен приговор в отношении орчанина, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Мужчина обвинялся в том, что осенью прошлого года незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, посредством телекоммуникационной сети «Интернет» заказал наркотическое средство – курительную смесь, которое оплатил в платежном терминале и приобрел в тайнике, указанном сбытчиком. В последствии молодой человек был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство в крупном размере было изъято.       

 

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины,  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и применил положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Орчанину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

В целом подводя итоги 2013 года, Ленинским районным судом г. Орска было рассмотрено более трех десятков аналогичных дел, обстоятельства каждого из них указывают, что наркотические средства приобретаются молодыми лицами, зачастую только что переступившими порог совершеннолетия. Наказания всем осужденным назначались только в виде реального лишения свободы. Масса наркотических средств, несмотря на визуально небольшие количества, законом признается крупной.

Молодые люди в погоне за развлечениями, не осознают, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, тем самым ломая свои судьбы и судьбы своих близких.            

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий