Минтранс РФ дал высокую оценку работе оренбургских дорожников в сфере сохранности автодорог

По оценке Минтранса РФ, Оренбургская область признана одним из лучших субъектов федерации, ведущих работу по сохранности автомобильных дорог. Такая высокая оценка была дана на совещании, проводимом представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем совместно с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым по вопросам деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов.

Одним из механизмов реализации данного направления является служба весового контроля. Усилия дорожников постепенно дают свои положительные результаты. Приоритетными задачами оренбургской службы весового контроля являются сохранение автомобильных дорог, предотвращение нарушений при перевозке грузов и принятие мер по отношению к безответственным грузоперевозчикам.

- За время работы службы часть грузоперевозчиков стали осуществлять перевозки без превышения действующих нормативных нагрузок, либо получать разрешительные документы, - отмечает директор ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид.

Ежедневно поступает порядка 30 заявок на получение разрешения на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Всего же в 2013 году отделом выдачи разрешений предоставлено почти 5,6 тыс. специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжелых грузов, сроком до 3 месяцев. Передвижными пунктами весового контроля взвешено свыше 55 тыс. автотранспортных средств.

К сожалению, количество фактов выявления нарушений при перевозке грузов не сокращается. Так, за прошедший период было выписано 2,3 тыс. актов о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось. В счет возмещения вреда в областной бюджет поступило 498 млн. рублей.

В настоящее время действует 11 ПВК. Все пункты передвижных лабораторий весового контроля оборудованы системой ГЛОНАСС, весовыми платформами, видеорегистраторами, мобильными мачтами-осветителями, некоторые ППВК оборудованы видеокамерами, ведущими в постоянном режиме видеофиксацию. Записи в течение 30 дней хранятся на сервере, в спорных ситуациях к ним можно будет обращаться. Кроме того, дорожники получили возможность в онлайн-режиме проводить мониторинг транспортного и грузового потоков на автодорогах Оренбуржья, а также оценивать эффективность деятельности специалистов ППВК. Планируется, что постепенно все пункты весового контроля будут снабжены видеокамерами.

Косвенным свидетельством того, что в Оренбургской области служба весового контроля поставлена на достаточно высоком уровне, является и тот факт, что за опытом в Главное управление дорожного хозяйства обращаются коллеги из других регионов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий