Въезд в Россию для жителей стран СНГ с 2015 года будет по загранпаспортам

Для поездок в Киргизию, Таджикистани Украину россиянам вскоре также потребуется загранпаспорт.  В декабре 2013 года Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, отметил: «У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Россию по своим внутренним паспортам. Прошло уже много времени для того, чтобы все государства СНГ сформировались как таковые и в таких условиях, когда к нам въезжают граждане других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный иммиграционный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран».

С целью обеспечения эффективного миграционного контроля и исполнения поручения Президента Российской Федерации Федеральная миграционная служба совместно с федеральными органами исполнительной власти осуществляет разработку комплекса организационно - правовых мер, направленных на обеспечение к 2015 году режима въезда граждан отдельных государств СНГ по заграничным паспортам.

В настоящее время взаимные поездки граждан по внутренним паспортам осуществляются со следующими странами на постсоветском пространстве: Абхазией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Украиной и Южной Осетией.

Поскольку на Белоруссию и Казахстан, страны – участницы Таможенного союза и Единого экономического пространства, указанное поручение не распространяется, а Абхазия и Южная Осетия не подпадают под его действие, так как не входят в состав СНГ, то требуется урегулировать режим поездок лишь с Киргизией, Таджикистаном и Украиной.

Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области обращает внимание, что при введении Киргизией, Таджикистаном и Украиной аналогичного режима въезда для граждан Российской Федерации прогнозируется резкое увеличение количества обращений по вопросам оформления заграничных паспортов граждан Российской Федерации.

В связи с этим рекомендуем граждан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий