Двухразовое горячее питание для школьников

Беляевским районным судом Оренбургской области рассмотрены гражданские дела об обязании некоторых школ района обеспечить учащихся двухразовым горячим питанием. Так, прокурор  Беляевского района обратился в суд с соответствующими исками к средним школам и администрации района как к  учредителю образовательных учреждений. Свои требования он мотивировал тем, что в ходе проверок деятельности  ряда школ района было выявлено несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности норм СанПиНа 2.4.5.2409-08, в соответствии с п.6.8 которого  для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед),  при чём интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 -  4 часов.

В судебном заседании представители школ и администрации района, а также отдела образования с исковыми требованиями не согласились, указывая на то, что дети обеспечены горячим питанием один раз в течение учебного времени, при этом денежная плата с родителей не собирается, между приемами пищи проходит не более 3,5-4 часов. В случае обязания их обеспечить школьников  двухразовым горячим питанием необходимо будет взыскивать дополнительную плату с родителей, так как в бюджете денежные средства на это отсутствуют. 

Несмотря на возражения сторон и их несогласие с исковыми требованиями, решениями от 17 января 2014 года суд удовлетворил иски прокурора, обязав администрацию района и руководство школ в срок до 01 марта 2014 года обеспечить в Ключевской, Крючковской, Бурлыкской, Буртинской, Днепровской средних школах  учащихся двухразовым горячим питанием: завтраком и  обедом. Решения не вступили в законную силу, у сторон есть месяц для их обжалования в суде апелляционной инстанции.

Следует отметить, что ранее, в 2013 году, Беляевским районным судом было вынесено аналогичное решение в отношении МБОУ «Карагачская СОШ», которым исковые требования прокурора также были удовлетворены. Но Оренбургский областной суд, рассмотрев это дело в апелляционном порядке по жалобе руководства школы, оставил решение Беляевского районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий