Губернатор поручил ввести государственное правовое регулирование наценки на школьное питание

Претензии родителей к качеству питания, неоднозначная ценовая политика и результаты проверки прокуратуры одного из основных поставщиков школьного питания в ряде муниципалитетов области комбината школьного питания «Подросток» – стали темой вчерашнего разговора, который состоялся в кабинете губернатора Оренбургской области.

Юрий Берг подверг резкой критике ценовую политику поставщика школьного питания, которая ведет к очевидному завышению цен на отдельные продукты. Глава региона, в частности, привел пример сладких сухариков, которые по ценам поставщика стоят порядка 75 рублей, а в магазине им цена максимум – 30.

Руководитель предприятия Сергей Попцов попытался объяснить необоснованность претензий к комбинату происками конкурентов и предвзятостью надзорных органов, однако внятно обосновать высокий уровень заработных плат руководителям предприятия так и не смог.

- Последнее дело – лезть в тарелку детям и старикам, - сказал Юрий Берг. – Ведь именно с этой тарелки складываются зарплаты в 150-200 тысяч рублей у небольшой группы начальников.

Губернатор заявил, что для компаний, работающих в социальном сегменте, где каждая копейка на счету, зарплаты руководителей на уровне топ-менеджера промышленной компании – это недопустимо. Тем более на фоне невысокого качества продукции и большого количества претензий со стороны родителей и учащихся. Поэтому, несмотря на то, что организация школьного питания относится к полномочиям органов местного самоуправления, губернатор поручил министерству образования Оренбургской области и министерству экономического развития взять ситуацию на контроль, провести комплексный мониторинг ситуации в области.

- В самые сжатые сроки должен быть наведен порядок, - сказал Юрий Берг. – Не вижу иного пути, кроме как ввести государственное регулирование наценки на питание для наших учащихся и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. С этим же предложением выходит к нам прокуратура, и я считаю, что оно абсолютно здравое. Это будет особенно полезно в отношении поставщиков, которые ведут себя безответственно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий