Состоялось заседание Общественного совета

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Губернаторе Оренбургской области по развитию агропромышленного комплекса. Среди членов совета – главы и  начальники районных управлений сельского хозяйства части муниципальных образований области, фермеры, руководители сельхозпредприятий и предприятий переработки, депутаты Законодательного собрания.

Основными задачами общественного совета являются: содействие формированию аграрной политики в целях устойчивого развития агропромышленного комплекса Оренбургской области; анализ ситуации в сфере агропромышленного комплекса Оренбургской области, разработка стратегических направлений его развития; привлечение институтов гражданского общества к разработке основных направлений и мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса Оренбургской области; совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с сельхозтоваропроизводителями и другими участниками рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия в решении вопросов развития агропромышленного комплекса Оренбургской области.

Открыл заседание Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

– Наш совет – постоянно действующий совещательный орган. Он создан для того, чтобы мы вместе с вами могли находить пути решения насущных вопросов в сфере агропромышленного комплекса и определять магистральные направления, по которым должно развиваться сельское хозяйство Оренбуржья, - пояснил губернатор. – В нашей области работают советы по улучшению инвестиционного климата, по образованию, по развитию малого и среднего предпринимательства, по промышленной политике, по социальной модернизации региона и другие совещательные органы. Сельское хозяйство – одна из основных отраслей экономики области, и добиться позитивных изменений в нем можно только совместными усилиями органов власти и общественности. Работа общественного совета дает нам возможность учесть весь комплекс задач, которые необходимо решить. Наша главная цель – создать высокоэффективный агропромышленный комплекс, включающий производство, хранение и транспортировку сельскохозяйственной продукции, а также переработку и производство продуктов питания и сырья для других отраслей экономики, маркетинг и сбыт, - обозначил основные направления Юрий Берг.

О задачах общественного совета по повышению эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей области на 2014 год  доложил  министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  Оренбургской области  Михаил Маслов.

Как пояснил министр, в этом году существенно меняются некоторые позиции, виды и размеры государственной поддержки в рамках реализации государственной программы. В частности, предлагается  внести следующие изменения в методику выплат субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства:

– полностью исключить из субсидирования площади посевов подсолнечника на маслосемена;

– для посевов озимых  культур и кукурузы на зерно установить повышающий коэффициент;

– для семеноводческих хозяйств, прошедших аттестацию в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области,   ввести поправочный коэффициент;

– сельхозорганизациям и КФХ, имеющим поголовье крупного рогатого скота мясного или молочного направлений, ввести поправочные коэффициенты на общую условную площадь.

Все это позволит перераспределить субсидии в пользу сельхозтоваропроизводителей, занимающихся скотоводством, семеноводством, имеющим посевы озимых культур и кукурузы на зерно.

При подведении итогов заседания членами Общественного совета был принят ряд рекомендаций. В частности, предложено: провести анализ ситуации в сфере агропромышленного комплекса Оренбургской области и подготовить предложения по разработки стратегических направлений его развития; внести предложения по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с сельскохозяйственными товаропроизводителями в решении вопросов развития агропромышленного комплекса области; внести предложения по совершенствованию законодательства в сфере агропромышленного комплекса для рассмотрения на комитете АПК; принять предложенные изменения мер государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий