Правила организованной перевозки детей автобусами будут неуклонно соблюдаться

Завершение оснащения школьных автобусов системой ГЛОНАС завершится в установленные сроки. В соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин осуществляет контроль за выполнением Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Как сообщил министр образования региона Вячеслав Лабузов на координационном совещании, которое главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин 21 января т.г. провёл с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, на начало текущего года за образовательными учреждениями области закреплено 478 автобусов, работающих на регулярных школьных маршрутах. Осуществляется подвоз к местам обучения более 9 тысяч учащихся из 749 населенных пунктов. Общая протяженность «школьных» маршрутов составляет более 16 тысяч километров. Для обеспечения доступности качественного общего образования в минувшем году было приобретено и передано в муниципалитеты 83 единицы школьных автобусов, часть из них направлена на замену устаревшей техники. Совместно с поставщиками развернута сеть станций технического обслуживания и гарантийного ремонта, обеспечивающих гарантийное и послегарантийное обслуживание автобусного парка. Региональным министерством образования вменена персональная ответственность руководителей управлений и отделов, осуществляющих управление в сфере образования, за соблюдение безопасности учащихся и сотрудников, выезжающих любым видом транспорта.

При этом министр отметил, что принимаемые меры не являются достаточными. В 2013 году произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием детей, выявлены случаи нарушения эксплуатации школьных автобусов и требований, предъявляемых к водителям этих транспортных средств. С целью недопущения подобных нарушений, в муниципалитетах было организовано дополнительное обучение и последующая аттестация широкого круга лиц, работающих в системе образования с привлечением специалистов ГИБДД и Роспотребнадзора.  

Поэтапно решается вопрос установки спутниковых систем наблюдения на муниципальный школьный транспорт. Системой ГЛОНАС на сегодняшний день оснащено порядка 50% школьных автобусов, около 25% - 150 единиц транспорта, планируется оснастить в текущем году. Вместе с тем, на начало текущего года в 7 муниципальных образованиях, где эксплуатируется 90 единиц школьных автобусов, данный вопрос  пока не решён по финансовым причинам. Новые Правила организованной перевозки группы детей автобусами, в части требования к оснащению спутниковыми системами, начнут действовать через 180 дней, что, по заверению  министра образования области, позволяет провести необходимую подготовительную работу и оснастить системой ГЛОНАС весь школьный автобусный парк. Исполнение Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» продолжает оставаться на контроле главного федерального инспектора по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий