Юрий Берг: Цивилизованный подход к переработке мусора – хорошие экономические и экологические перспективы региона

22 января губернатор Юрий Берг принял участие в торжественном пуске в эксплуатацию Оренбургского мусороперерабатывающего завода. На строительство первого в области предприятия ушло чуть больше полугода. Юрий Берг лично дал старт его работе, и первая партия бытовых отходов отправилась на сортировочную ленту. Глава региона ознакомился с производственным процессом.

- Содержание полигонов бытовых отходов обходится бюджету намного дороже, чем строительство вот таких современных предприятий по утилизации и переработке, - сказал Юрий Берг. – Это начало цивилизованного подхода к переработке мусора, и перспективы здесь самые хорошие. В Европе эту проблему начали решать ещё в 70-е годы прошлого века, и сегодня там перерабатывают практически всё без остатка. Как это ни удивительно, но  в городскую казну от сдачи мусора там поступают деньги, а заодно и решается экологическая составляющая.

Рассчитанный на обработку 250 тысяч тонн отходов в год, завод будет принимать весь мусор областного центра. 60 процентов отходов после сортировки поступят на переработку, а оставшиеся 40 будут утилизированы здесь же на городском полигоне бытовых отходов, но уже в прессованном виде в компактных брикетах, что существенно уменьшит объем.  Первое в Оренбуржье и 55-е в России предприятие по переработке мусора позволит решить одну из насущных проблем областного центра – уменьшение объемов отходов, скопившихся на городской свалке за много лет.  

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий