Почти 55 тысяч семей получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

По итогам прошедшего года в Оренбургской области общее число семей, получивших субсидии на оплату ЖКУ, составило 54,7 тысяч. Данной мерой социальной поддержки, финансируемой из областного бюджета, воспользовались 7,3 процента населения. Общая сумма субсидий  по итогам года составила 524,6 млн.руб. Это на  7,7 процента больше, чем в 2012 году.

Претендовать на получение субсидий на оплату ЖКУ могут малоимущие граждане в случае, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышает 18 процентов (при федеральной норме – 22 процента) в совокупном доходе семьи. Для одиноких пенсионеров, многодетных семей и семей с двумя инвалидами этот порог составляет 15 процентов, для инвалидов войны - 12 процентов.

За субсидией могут обратиться пользователи (наниматели) жилых помещений; члены жилищных жилищно-строительных кооперативов; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члены товарищества собственников жилья.

Субсидия предоставляется указанным гражданам и членам их семей, зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства.

Субсидия носит строго заявительный характер и назначается после предоставления гражданином или семьей определенного пакета документов на срок 6 месяцев. Обращаться следует в филиалы «Центра социальной поддержки населения» по месту жительства.

Получить информацию о данной мере поддержки можно по «Единому социальному телефону»: 8-3532-77-03-03. Для жителей области звонок бесплатный.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий