Пострадавшим от холодов оказывается вся необходимая медицинская помощь

Зимние холода могут привести к переохлаждениям и обморожениям. В городскую клиническую больницу №4 г.Оренбурга с ноября по настоящее время поступило 24 пациента с холодовыми травмами. Из них 8 человек пролечено и выписано. В настоящее время на стационарном лечении находятся 16 оренбуржцев, пострадавших от холодов.

Пациентам с травмами, в том числе холодовыми, оказывается необходимая медицинская помощь, для этого имеются все условия. В главной травматологической клинике области проведен капитальный ремонт, закуплено новое оборудование. Это стало возможным благодаря программе модернизации, а также  поддержке областного бюджета, – в целом за два последних года на укрепление материально-технической базы больницы из всех источников направлено порядка 70 млн. рублей.

В ходе ремонтных работ на 1 этаже 4-й горбольницы проведена реконструкция, и в результате созданы условия для лечения особо уязвимой в период зимних холодов категории пациентов – лиц без определенного места жительства. В больнице ликвидирован  пищеблок (теперь горячее питание поставляется в больницу централизованно, в рамках аутсорсинга), а на освободившихся площадях (79 кв. метров) в структуре третьего травматологического отделения, занимающегося, в том числе, и холодовой травмой (обморожениями), размещено 12 коек для оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства. Здесь есть перевязочный и процедурный кабинеты, сестринский пост, обеспечен врачебный контроль. Работая с такими пациентами, персоналу приходится решать также вопросы их социальной адаптации. В этот зимний период 1 пациент без определенно места жительства направлен в центр социальной адаптации «Шанс».

В настоящее время в клинике получают стационарное лечении 12 лиц без определенного места жительства. Как заверяет главный врач городской клинической больницы №4 г.Оренбурга Дмитрий Пупынин, всем пациентам этой категории и впредь будет оказываться вся необходимая медицинская помощь.     

Всего за минувший месяц за медицинской помощью по поводу переохлаждений и обморожений в лечебные учреждения области обратились 42 человека. Амбулаторная помощь оказана 12-ти пациентам, госпитализировано 27 человек, в том числе 1 ребенок.

В частности, в отделении травматологии и ортопедии Бугурусланской ЦРБ, выполняющем межмуниципальные функции, этой зимой пролечено 7 человек с холодовыми травмами, при этом в ряде случаев выполнялись операции по удалению отмерших тканей; в  настоящее время на стационарном лечении находятся 2 пациента в удовлетворительном состоянии.

Главный травматолог министерства здравоохранения области Дмитрий Пупынин обращается к оренбуржцам: наступившие холода требуют более внимательного отношения к своему здоровью. Необходимо соблюдать тепловой режим, одеваться соответственно погоде. Проявите особое внимание к детям, пожилым людям. В случае переохлаждений и обморожений ни в коем случае не занимайтесь самолечением – как можно скорее обращайтесь в лечебное учреждение, в том числе приемные отделения больниц, травмпункты, скорую помощь. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий