Брак, заключенный между иностранцем и оренбурженкой за 7 тыс. рублей, признан недействительным

В середине января 2014 года в различных средствах массовой информации и сети Интернет была распространена информация о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции жительницей Октябрьского района Оренбургской области. В частности, сообщалось, что 32-летняя сельчанка согласилась за вознаграждение в 7 тыс. рублей заключить с иностранцем фиктивный брак.

Указанные обстоятельства были выявлены в ходе прокурорской проверки  исполнения законодательства о нелегальной миграции. Одновременно с направлением материалов проверки для возбуждения уголовного дела прокурор обратился в суд с иском о признании заключенного между россиянкой и иностранцем фиктивного брака  недействительным.

В исковом заявлении указывалось, что в августе прошлого года сельская жительница по предложению своих родственников согласилась заключить фиктивный брак с их знакомым - гражданином Республики Узбекистан, которому по решению миграционной службы был запрещен въезд в Россию. До этого 29-летний иностранец трижды в течение трех лет привлекался к административной ответственности за нарушение российского законодательства. Путем заключения брака с россиянкой он рассчитывал на упрощенное оформление российского гражданства.

Будущая супруга согласилась на заключение брака при условии, что ее фиктивный муж погасит за нее кредит, полученный при оформлении покупки в магазине «Эксперт» в с. Октябрьское. Мужчина, желавший оформить свое легальное пребывание на территории Российской Федерации, пошел навстречу и передал ей денежные средства в сумме 7200 рублей.

На следующий день брак между ними был зарегистрирован. По просьбе иностранца его новоиспеченная супруга обратилась в отделение миграционной службы с заявлением, в котором просила разрешить ее мужу проживание в России. Однако в ведомстве правовых оснований для отмены ранее принятого решения о запрете ему въезда на российскую территорию не нашли.

По иску прокурора суд признал вышеуказанный брак недействительным. В судебном заседании было установлено, что акт гражданского состояния был совершен не ради создания семьи. Сельчанка до женитьбы мужа не встречала и после оформления брака отношения с ним не поддерживала.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий