Оренбуржцы должны за тепло и горячую воду 380 миллионов рублей

Общая сумма задолженности населения Оренбурга за тепло и горячую воду на сегодняшний день составляет 380 миллионов рублей, что на 19 % выше, чем на начало 2013 года. В должниках при этом числится порядка 31000 квартир. Из них около 1 000 имеют задолженность свыше 50 тысяч рублей. Среди основных инструментов воздействия на неплательщиков наиболее результативными считаются судебное производство, истребование долга по решению суда (в счет социальных выплат, личного имущества должника и проч.), а также ограничение подачи горячего водоснабжения. Как показывает практика, отключение является самой действенной мерой воздействия. Причем сделать это можно и без решения суда при наличии задолженности периодом свыше 3-х месяцев. В 2013 году отключение использовалось более активно, чем в предыдущем. В результате, каждый из отключенных абонентов либо оплатил свою задолженность полностью, либо заключил договор о реструктуризации (рассрочке). 

 

Кстати, рассрочка стала одним из наиболее популярных способов решения проблемы с долгом. По итогам прошлого года было заключено более 400 соглашений о реструктуризации, что на 30% больше, чем в 2012. Как правило, условия и сроки реструктуризации определяются индивидуально, исходя из материального положения абонента. В особо сложных случаях абоненту может быть списана либо заморожена пеня, что особенно ощутимо при большой сумме долга.

Воспользоваться рассрочкой можно в любой момент, обратившись в центры по работе с населением (пр. Знаменских, 2 В, ул. Брестская, 5). 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий