В Оренбурге появится обновленный мемориал памяти жертв политических репрессий

Представленный проект мемориала обсудили члены Градостроительного совета. Комплекс, посвященный жертвам событий 30-х годов прошлого века, будет расположен в Зауральной роще, на месте погребения расстрелянных оренбуржцев. По проекту, мемориал состоит из аллеи, скульптурной композиции из гранита, символизирующей погибших, скованных колючей проволокой, и небольшой площади, где будут увековечены имена репрессированных.

Проект мемориала, представленный на Градсовете, не окончательный, он будет доработан с учетом мнения экспертного сообщества Оренбурга. Но главное, с чем согласились все участники обсуждения – комплекс памяти должен быть максимально аполитичным, а новые архитектурные формы не должны затронуть существующие могилы. Проект мемориала наоборот предусматривает возможность всех желающих установить в специально отведенном месте крест или памятную табличку с именами убиенных.

Как рассказал главный архитектор города Сергей Бренев, строительство мемориала должно завершиться в 2015 году, общая стоимость составит более 10 миллионов рублей. Работы по строительству комплекса памяти жертв политических репрессий будет проводить компания, имеющая лицензию на реконструкцию и возведение объектов памятного и исторического наследия. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий