Реконструкция музея-квартиры семьи Гагариных начнется в феврале текущего года

Очередное совещание по вопросам реконструкции музея-квартиры семьи Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина областного центра провел сегодня Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков. Совместно с представителями Правительства области, администрации города  обсуждались вопросы передачи здания музея из областной собственности в муниципальную. Планируется, что областная детско-юношеская  школа олимпийского резерва, которая сейчас занимает основную часть помещений, переедет в муниципальное здание на улице Постникова.

- Ремонтные работы должны начаться в начале февраля,  - такую задачу поставил Юрий Мищеряков. Планируется, что по проекту компании «Рона» будут отремонтированы внутренние помещения, кровля и фасад здания, являющегося памятником архитектуры регионального значения. Подрядчиком реконструкции выступит строительная компания «Строймарт», имеющая лицензию на проведение работ в таких сооружениях. Кроме того, будет приведен в порядок внутренний дворик.

В настоящее время специально созданная рабочая группа продолжает рассмотрение концепции развития музея-квартиры Гагариных. Как подчеркнул Глава города, обновление музея проводится с учетом пожеланий супруги первого космонавта, Валентины Ивановны. 

Как уже сообщалось, финансирование работ планируется  за счет спонсорских средств компании «Оренбургские авиалинии». Реконструкция музея проводится в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и 53 годовщине первого полета человека в космос.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий