Определены задачи по предупреждению ЧС и совершенствованию системы мониторинга состояния окружающей среды

Необходимо обратить особое внимание на обеспечение дальнейшего  взаимодействия Оренбургского ЦГМС с федеральными, региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественностью. 15 января 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провел рабочую встречу с начальником Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» Ниной Бондаренко.

Начальник регионального ЦГМС проинформировала главного федерального инспектора об основных итогах деятельности учреждения в 2013 году. Отмечено, что задание на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения за отчетный период выполнено в полном объеме.

Сергей Гаврилин рекомендовал Нине Бондаренко обратить особое внимание на совершенствование взаимодействия Оренбургского ЦГМС с федеральными, региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественностью для повышения предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и решения вопросов экологии. «Необходимо продолжить использовать в полном объёме технические и лабораторные возможности регионального Гидрометцентра для оперативного информирования о появлении неблагоприятных природных явлений на территории области. Особенно это актуально во время прохождения предстоящего весеннего паводка, когда надо будет обеспечить безопасность населения региона и бесперебойную работу социально значимых социальных и промышленных объектов», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Нина Бондаренко также сообщила, что в соответствии с поручением Президента РФ и федеральной целевой программой «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки на территории Российской Федерации на 2008-2015 годы» на территории г.Оренбурга установлен доплеровский метеорологический радиолокатор. Внедрение ДМРЛ обеспечит прогнозирование опасных гидрометеорологических явлений на территории региона.

Кроме того, обсуждены результаты локального мониторинга загрязнения водных объектов в районах водозаборов и организованных сбросов сточных вод предприятий различных отраслей, обследования зон загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий