Проблема с нелегальным алкоголем требует государственных решений

- И они будут приняты, - пообещал министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. – При поддержке Губернатора области Юрия Берга министерство инициировало внесение в Государственную Думу проекта федерального закона по ужесточению штрафных санкций за незаконную продажу товаров. На совещании «О состоянии алкогольного рынка Оренбургской области, итогах работы за 2013 год и перспективах развития» в своем докладе он особо обозначил проблему нелегальных продаж алкогольной продукции.

- Акцизы на спиртное пополняют бюджет, а нелегальная торговля спиртным лишает его доходов, - отметил министр. – В прошлом году акциз на алкогольную продукцию с объемной долей свыше 9% составлял 400 рублей, с 1 января 2014 года – 500 рублей. Нетрудно подсчитать, что на сегодня в стоимости полулитровой бутылки водки акциз составляет 100 рублей. Нелегальные торговцы перекрывают этот источник бюджетных поступлений.  

О том, что нелегальный рынок алкоголя набирает обороты, свидетельствует изменение структуры потребления. - В 2013 году реализация водки и ликероводочных изделий снизилась до 89% к уровню 2012 года, а доля потребления слабоалкогольных напитков выросла до 104,3%, - привел данные Вячеслав Васин. – В прошлом  году за 11 месяцев населением области приобретено более 13,8 млн. дал алкогольной продукции, включая пиво, что в пересчете на абсолютный алкоголь составляет 1,1 млн. дал. Это только 95,0% к уровню 2012 года. Если бы это было связано с отказом оренбуржцев от потребления спиртного, мы назвали бы это прекрасной новостью. Фактически же все объясняется тем, что в область в больших количествах ввозится алкоголь из Казахстана, - поделился озабоченностью глава ведомства. Он также напомнил, что проблему недавно озвучил и помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, по словам которого «Алтайский  край, Омская и Оренбургская области захлебываются доступностью дешевого казахского алкоголя».

Сложившаяся ситуация явно рыночного толка – разность цен на алкогольную продукцию в двух странах, которая создается за счет налоговых различий, установленной минимальной розничной цены на алкоголь и еще ряда второстепенных факторов, выводит нелегальных торговцев из конкуренции. Добавляет остроты и грядущее удорожание - на официальном сайте Росалкогольрегулирования размещен проект приказа  "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов". Согласно документу, в рознице минимальная цена 1 бутылки водки емк.0,5 л  составит 199 рублей. Снижение экономической доступности продукта грозит обращением потребителей к нелегальным торговцам и суррогатам. 

Главной причиной появления большого количества казахстанских алкогольных напитков на алкогольном рынке приграничного региона эксперты называют отсутствие законодательно определенных заградительных мер в пунктах пропуска на российско-казахстанской государственной границе. Поэтому быстрого результата можно добиться, введя квоты на провоз через границу алкогольной продукции для собственных нужд. Более длительный по времени, но экономически действенный способ - выравнивание акцизных налогов на территориях стран Таможенного союза, считают в Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбургской области. 

Противостоять нелегальной торговле спиртным, в том числе из Казахстана, призваны и принятые в области нормативные акты, ужесточающие требования к местам и условиям продажи алкоголя. С целью выявления точек незаконной продажи и пресечения иных нарушений в сфере оборота алкогольной продукции специалистами минэкономразвития и муниципалитетов совместно с УМВД России во всех муниципальных образованиях на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю в отношении нарушителей норм действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Только в прошлом году проведено 7,5 тысяч рейдовых мероприятий, в ходе которых пресечено более 1968 нарушений, из них 584 за незаконную реализацию алкогольной продукции производства Казахстана. Изъято более 74 тысяч литров спиртных напитков, в том числе более 48  тысяч литров казахстанского алкоголя.

Важную роль играет и внимание общественности. 89 обращений по вопросу нарушений в сфере оборота алкогольной продукции поступило на «горячую линию» в прошлом году, 39 из них сообщали о фактах торговли водкой из Казахстана.

В соответствии с полномочиями министерством осуществляется лицензионный контроль за оборотом алкогольной продукции и государственный контроль за представлением деклараций об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Всего в 2013 году проведено 37 проверок: в плановом порядке проверено 14 организаций; внепланово – 23 организации (из них по обращениям граждан или информациям о нарушениях организовано 15 проверок).

Нарушения требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции установлены в 12 случаях; в отношении должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Виновные привлечены к административной ответственности: предупреждение получили – 2, штрафные санкции  – 10. В суд направлено 18 заявлений об аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, по 11 организациям принято решение об аннулировании, по  7 лицензиям заявления в стадии рассмотрения.

Стабилизировать ситуацию на рынке алкоголя может развитие конкуренции. В настоящее время действующую лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции в области имеет предприятие ООО «Степные просторы». Производство размещено в Первомайском районе. В декабре 2013 года запущена линия розлива алкогольной продукции (водки). Качество выпускаемой продукции обеспечивается применением высокотехнологичного оборудования.

На предприятии планируется производить 723 тыс.дал/ качественной водки в год, однако техническая возможность предприятия позволяет нарастить объем производства до 2,2 млн.дал/ в год. Единственный в области производитель крепкого алкоголя не только создает новые рабочие места и платит налоги, но и наполняет рынок гарантировано качественной продукцией.

Справочно:

Структура алкогольного рынка области:

товаропроизводители алкогольной продукции:

– ООО «Степные просторы»  (Первомайский район, лицензия  выдана  сроком с 19.09.2013 по 19.09.2018 года, запуск линий произведен в третьей декаде  декабря 2013 года)

оптовое звено:

–  включает в себя  21 организацию оптовой торговли, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной продажи и общественного питания на территории области;

розничное звено:

– формируют 607 лицензиатов, осуществляющих продажу алкогольной продукции на 3177 торговых объектах. За прошедший год количество лицензиатов  уменьшилось на 97 организаций. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий