В Год культуры – в обновленном виде

Сразу два сельских дома культуры откроются после капитального ремонта 16 января в Северном районе. Торжественные мероприятия начнутся в селе Северное в 12:00. РДК -  место встреч для проведения совещаний, семинаров, различных мероприятий для всех организаций села. На сегодняшний день в Доме культуры работают кружки и любительские объединения. Многие коллективы Северного известны уже за пределами области: народный хор Северного центрального Дома культуры, вокальный ансамбль «Северяночка», мордовский ансамбль «Горнипов», вокальный ансамбль «Подружки», клуб любителей песни «Гори ясно» и другие.

В Доме культуры проводятся районные и областные фестивали народного творчества «Обильный край, благословенный!..», спортивно-оздоровительные мероприятия, народные гулянья. В районе проживают более 20 национальностей, основное население - русские, мордва и татары.

В 2013 году был проведен капитальный ремонт крыши РДК,  цоколя, наружные работы и внутренний ремонт здания: увеличен лестничный марш-проём, установлены пластиковые окна на лестничной площадке и пластиковые двери в фойе. Сделана отдельная комната для бракосочетания. На эти цели из областного бюджета  было потрачено 4 млн. 600 тыс. рублей по  областной целевой программе «Культура Оренбуржья на 2013-2018гг». В 2014 году районный Дом культуры отметит своё 40-летие.

В этот же день в14:00 в  селе Староборискино Северного района после капитального ремонта также откроется Дом культуры. На его ремонт из средств областного бюджета выделено 2 млн. 400 тыс. рублей в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Культура  Оренбуржья на 2013-2018г».

Село  Староборискино всегда славилось своей художественной самодеятельностью.  Самый известный коллектив - народный женский вокальный ансамбль «Лейся, песня». Коллектив неоднократно занимал призовые места на ежегодных районных фестивалях народного творчества, принимал участие на областном зональном фестивале. В стенах СДК также работают  драматический кружок «Таланты и поклонники» для подростков от 15 до 24 лет и хореографический детский кружок «Кристаллл». Организованы два любительских коллектива  для детей: «Мы рисуем», «Мастерица».

Именно в Староборискинском СДК, как в центральной усадьбе муниципального образования проходят ежегодно районные фестивали народного творчества. В селе имеется объект культурного наследия, находящийся под государственной охраной - Троицкая церковь 1882 года постройки.

В 2014 году  Староборискинский СДК  будет праздновать свой 50-летний юбилей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий