Назначение на должность председателя городской ревизионной комиссии муниципального служащего без стажа работы признано незаконным

Прокурор г.Новотроицка в судебном порядке оспорил решение городского Совета депутатов о назначении председателя ревизионной комиссии. Прокурорской проверкой установлено, что 13 ноября 2011 года решением Совета депутатов г.Новотроицка на высшую муниципальную должность председателя городской ревизионной комиссии - главного контрольного органа муниципального образования - был назначен муниципальный служащий, двумя неделями ранее принятый на муниципальную службу. Стажа работы в муниципальной должности он не имел. До этого с присвоенной по окончании ВУЗа квалификацией маркетолога он работал на одном из городских предприятий специалистом по связям с общественностью.

Исходя из того, что действующим региональным законодательством предусмотрено назначение на высшие должности муниципальной службы опытных работников со стажем муниципальной службы не менее 4 лет или стажем работы по специальности – не менее 5 лет, данным квалификационным требованиям кандидат не соответствовал.  Тем не менее, ему был доверен столь ответственный участок работы.

Выявив данный факт, прокурор города направил протест на незаконное решение горсовета. Акт прокурорского реагирования был отклонен. Восстановления законности прокурор добился через суд.Новотроицкий горсуд признал незаконным решение городского Совета депутатов о назначении на руководящую муниципальную должность неопытного служащего. Апелляционная судебная инстанция признала такое решение законным и обоснованным.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий