В 2013 году в приемную Президента РФ в Оренбургской области обратилось более трех тысяч человек

Наибольшее количество обращений граждан, касалось жилищно-коммунальной сферы, что составило 31,3% от общего количества. По итогам работы в 2013 году в региональную приемную Главы государства поступило 3356 обращений граждан, из них 1313 письменных и 2043 устных. Наибольшее количество обращений граждан, касалось жилищно-коммунальной сферы, что составило 31,3% от общего количества. Наиболее «острыми» являются вопросы  соблюдения прав и законных интересов граждан при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг, в том числе начислении платы за ЖКУ, работы управляющих компаний, товариществ собственников жилья, улучшения жилищных условий молодых семей, военнослужащих, в т.ч. уволенных в запас, ветеранов Великой Отечественной войны, переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа и др.

В целях обеспечения полного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, в части предоставления жилищно-коммунальных услуг и оплаты их стоимости, Приемной инициировались различного рода контрольные и надзорные мероприятия, плотно велась работа с органами местного самоуправления, прокуратуры, налажено взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией Оренбургской области.

Приемной Президента Российской Федерации в Оренбургской области, гражданам даются необходимые разъяснения принятого законодательства, а также рекомендации по усилению контроля за точностью снимаемых показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета.

По категории «Оборона. Безопасность. Законность» поступило 28,6% от общего количества обращений. Вопросы касались деятельности правоохранительных органов, органов прокуратуры и следствия, неисполнения судебных решений, вступивших в законную силу, а также несогласия с решениями и постановлениями судов.

Третьей по количеству жалоб является социальная сфера. Так, за отчетный период по данной категории поступило 21,4% от общего количества обращений. Наиболее актуальными были вопросы оказания мер социальной поддержки различных категорий граждан, в т.ч. лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, реформирования системы здравоохранения и социального обеспечения, назначения и пересмотра размеров пенсий, установления и пересмотра группы инвалидности, работе образовательных и дошкольных учреждений и др.

По разделу «Государство. Общество. Политика» поступило 9,5% от общего количества обращений. Вопросы, как правило, касались работы органов местного самоуправления, действия (бездействия) их должностных лиц, не соблюдения законных прав и интересов граждан. Кроме того, рассмотрены обращения по вопросам приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Вопросы экономики составили 9,3% от поступивших обращений и наиболее часто касались оформления прав собственности на землю, содержания и благоустройства городов и поселков, проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов, строительства и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры и др.

Значительное число обращений связано с разрешением земельных споров, как между гражданами, так и между хозяйствующими субъектами.  При этом, если разногласия между соседями зачастую связаны с незнанием действующего земельного законодательства Российской Федерации, то в спорах хозяйствующих субъектов имеют место корыстные цели и мошеннические действия.

Острыми были и вопросы газификации в осенне-зимний период, с чем связан пуск тепла в индивидуальных жилых домах, и вопросы водоснабжения в летний период. Так, к примеру, в оперативном порядке решались проблемы по подключению к газоснабжению жилых домов, жильцами которых являются социально-незащищённые категории граждан.

Также, оренбуржцев интересовали вопросы компенсации вкладов в Сберегательный банк СССР, оформленных в бывших союзных Республиках. Заявителям давались рекомендации о необходимости обращения в кредитные учреждения, являющиеся правопреемниками бывшего Сберегательного банка СССР.

За истекший период проконсультировано более двух тысяч граждан, порядка полутора тысяч обращений проработано совместно с региональными и муниципальными органами власти.

По территориальной принадлежности обратившихся в отчетном периоде представлены все города и сельские районы Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий