Оренбургский государственный университет. Люди. События. Факты

В конце декабря в свет вышла книга «Оренбургский государственный университет. Люди. События. Факты», посвященная 55-летию ОГУ.

Работа над ней велась с 2007 года. Идея создания принадлежит ректору ОГУ В.П. Ковалевскому, который и стал ее редактором. «Было бы несправедливо предать забвению события и имена тех, кто долгие годы служил родному вузу. Ценность этого издания еще и в том, что оно поможет осмыслить процессы, происходящие не только в нашем вузе, но и в системе образования страны, да и в целом в обществе», – пишет В.П. Ковалевский во вступительном слове.

«Эта книга предназначена для широкой аудитории. Она познакомит вас, дорогие читатели, со славными страницами истории университета, который более полувека с честью выполняет поставленные задачи. И я горжусь тем, что основы компетенций менеджера, важные в моей сегодняшней работе, я приобрел в стенах этого славного вуза», – обратился с приветственным словом к читателям и губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг.

Очерки о жизни вуза посвящены различным периодам становления и прослеживают весь путь его развития – от вечернего отделения Куйбышевского индустриального института им. В.В. Куйбышева до многопрофильного университета. Материалы для издания предоставили преподаватели, работавшие в университете в разные годы. Одним из самых активных авторов был Ю.Ф. Верещагин, который долгое время работал проректором по учебной работе в  Оренбургском политехническом институте. При подготовке книги использовались также архивные материалы, мемуарная хроника, воспоминания ветеранов университета, фотоматериалы из музея истории ОГУ, управления по СМИ ОГУ и семейных архивов.

По словам проректора по информатизации и безопасности ОГУ В.В. Быковского, это первый широкомасштабный опыт в создании книги об истории университета. В ней нет общего стиля, так как ее авторы в основном не профессиональные писатели и журналисты, а специалисты разных направлений. В конце издания – вклейка  с изображением «кафедрального  дерева», отражающего историю создания, объединения и закрытия кафедр университета. К 60-летию ОГУ, которое будет отмечаться в 2015 году, издание предполагается дополнить.

– Объективная фиксация тех событий, которыми живет вуз каждый день, – это не только наше уважение к истории Отечества, – считает В.П. Ковалевский. – Это еще и воспитание всего коллектива ОГУ в духе уважения к каждому, кто внес свой вклад в становление и развитие ОГУ, в успех вуза».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий