Село нуждается в квалифицированных кадрах

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин особое внимание уделил работе по возрождению школьной профориентации, а также повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

В Оренбургской области такая работа проводится уже не первый год. Так, в 2010 году, по инициативе министерства труда и занятости населения, министерства образования Оренбургской области, Оренбургского государственного аграрного университета,  в области созданы агроклассы.

Основная цель этого проекта - привлечение молодежи на село через ориентацию на получение профессий, востребованных в агропромышленном комплексе Оренбуржья.

Для участия в программе министерством образования отбираются школы с хорошей технической базой, оснащенные компьютерной техникой и выходом в сеть Интернет.

Дистанционное  обучение  по программе «Введение в агробизнес» проводят преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета в форме видеоуроков в режиме on-line.

Обучение в профильных классах насыщено практическими занятиями: специалисты центров занятости населения организуют выездные экскурсии, посещая которые, школьники получают опыт и представление о том, как осуществляется работа в сельскохозяйственной отрасли.

В конце учебного года агроклассники защищают свои бизнес-планы на областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», проходящей на базе Оренбургского государственного аграрного университета.

В 2013 – 2014 учебном году за парты сели 336 агроклассников из 24 школ 13 районов области. Всего за 2010-2013 годы в процессе обучения приняли участие более 1 тыс. человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий