Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей

C 1 по 8 января 2014 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 57 пожаров, что на 14% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года:

  • 7 человек погибли (на 30% меньше по сравнению с прошлым годом);
  • 4 человека получили травмы (количество травмированных снизилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года );
  • 16 человек спасены.

Наиболее распространенными причинами пожаров остаются:

  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования;
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;
  • неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

 

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что нельзя:

  • курить в постели или сидя в кресле – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
  • даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
  • не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
  • необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или «112» с мобильного. До прибытия пожарных подразделений нужно вывести детей и престарелых в безопасное место, приступить к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий