Утверждена муниципальная программа «Развитие пассажирского транспорта на территории города Оренбурга» на 2014 – 2016 годы»

Одной из приоритетных задач администрации города Оренбурга является преобразование пассажирского транспорта в качественно новое состояние, обеспечивающее доступность и высокий уровень транспортных услуг в соответствии с социальными стандартами.

В настоящее время транспортное обслуживание населения города Оренбурга организовано по 6 троллейбусным маршрутам и 65 автомобильным, из которых 41 – автобусный и 24 маршрута частных «Газелей».

В сфере городского пассажирского транспорта в городе работают два муниципальных казенных предприятия: троллейбусное – МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт» и автобусное – МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».

В ряду основных недостатков общественного транспорта особо выделяются низкий технический уровень и недостаточные темпы обновления подвижного состава, что привело в последние годы к существенному ухудшению его технического состояния и работоспособности.

Кроме того, в настоящее время отсутствует необходимое количество транспорта большой вместимости, автобусов же малой вместимости, наоборот, крайне много. Требуется оптимизация маршрутной сети общественного транспорта и обновление подвижного состава.

Мероприятия программы разработаны исходя из необходимости решения задач по развитию транспортной системы города Оренбурга и предусматривают:

-  приобретение пассажирского транспорта общего пользования;

- оценку пропускной способности маршрутной сети, комплексного обследования содержания и состояния объектов транспортной инфраструктуры,   направленные   на    упорядочение    маршрутной   сети    города, снижение загрузки улично-дорожной сети, определение необходимого количества подвижного состава на регулярных маршрутах;

- объединение троллейбусных маршрутов №6 и №10;

- созданию мест технологического отстоя городского пассажирского транспорта в следующих местах: в конце ул. Ростошинской, в мкр-н «Пос. им. Куйбышева» (по ул. Ветеранов труда), по Шарлыкскому шоссе в районе остановки «Кушкуль – 3», по ул. Беляевской в районе остановки «Карачи», по ул. Гаранькина, по ул. Салмышской, по ул. Лесозащитной в районе остановки «А/к 1825»;

- проведение подготовительных электромонтажных работ, монтаж систем телеуправления тяговых подстанций, выполнение пусконаладочных работ, ввод в эксплуатацию;

- оснащение пассажирского транспорта общего пользования транспортными терминалами.

В результате реализации программы планируется:

- снижение износа подвижного состава городского наземного электрического транспорта за счет обновления на 13 единиц, городского наземного автомобильного транспорта за счет обновления на 36 единиц;

-    увеличение объема пассажирских перевозок наземным электрическим транспортом на 11,8% (2016 г. по отношению к 2012 г.);

- экономия эксплуатационных затрат на содержание тяговых подстанций;

- увеличение доли транспортных средств, оснащенных расчетными кассовыми терминалами, в общем объеме городского общественного транспорта до 100%.

Общий объем финансирования программы составляет 388 221,5 тыс. руб.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    электрический транспорт

    Программу поддерживаю.Надо развивать электротранспорт, вместо вонючих и тесных "Пазиков", где не дотянешься до кондуктора, а то и вовсе его нет.К тому же надоело слушать громкую музыку, часто блатную, особенно, когда едешь с работы.