«Дорожная карта» работает на повышение эффективности здравоохранения

Подводя итоги года, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко отметила, что ориентиром в работе областной системы здравоохранения стала «дорожная карта» - перечень целевых показателей, которые должны быть достигнуты регионом. Масштабное реформирование здравоохранения, начатое приоритетным национальным проектом «Здоровье», получило продолжение в рамках программы модернизации, ставшей настоящим прорывом в укреплении материально-технической базы медицинских учреждений. На эти цели направлено более 9 млрд. федеральных и областных средств. Обновился облик больниц - проведен капитальный ремонт в 59 учреждениях, а это 130 объектов, 187 отделений. Приобретено свыше 3 тыс. единиц медицинского оборудования. Модернизация коснулась практически всех ЦРБ, учреждений родовспоможения.

Министр отметила: в здравоохранении предстоит сделать еще очень многое. Но нельзя не замечать очевидных перемен.

Оправдывает ожидания реализация сосудистой программы – с начала года действуют региональный сосудистый центр на базе областной клинической  больницы в г.Оренбурге, 5 первичных сосудистых отделений, 10 межмуниципальных центров. Экстренная специализированная медицинская помощь позволила сократить смертность от острых сосудистых поражений. Показатель смертности от инсультов снизился почти вдвое. Впервые за многие годы в области снизилась смертность от болезней системы кровообращения. Поставлена задача организации еще одного регионального сосудистого центра – в Орске,  для приближения помощи жителям востока региона.

Область вошла в число российских регионов с высоким показателем проведения диспансеризации населения. Профилактические осмотры, выявление рисков развития заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, позволяют обнаружить болезнь на ранней стадии, провести своевременное лечение и  реабилитацию.

Получают развитие современные методы лечения. В этом году 11,3 тыс.  оренбуржцев пролечено с применением высоких медицинских технологий  в клиниках области и федеральных центрах, из них свыше 3 тыс. детей. В области приоритетными направлениями высокотехнологичной медицины остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология  и ортопедия, неонатология, онкология. В этом году возобновлена трансплантация почки. Получит развитие нейрохирургия.

Ежегодно возрастают объемы лекарственной помощи населению. В текущем году на льготное лекарственное обеспечение оренбуржцев из всех источников финансирования затрачено 1,7 млрд. рублей, что на 2 млн. больше, чем в прошлом.   

В области стабильно растет рождаемость. Впервые зарегистрированный в прошлом году естественный прирост населения сохраняется и имеет тенденцию к росту.   Продолжительность жизни за последние годы увеличилась 65 до 68,6 лет. Удалось существенно снизить материнскую смертность. Достигнут целевой показатель снижения младенческой смертности. В учреждениях родовспоможения освоены высокие технологии выхаживания маловесных детей. Новые перспективы открывает включение области в федеральную программу строительства перинатальных центров – современное учреждение родовспоможения на 170 коек будет построено на базе областной клинической больницы №2 до конца 2016г.

Совершенствуется экстренная помощь пострадавшим в дорожных авариях. Показатель снижения смертности от ДТП даже опережает плановый. Этому способствует работа хорошо оснащенных травмоцентров и межмуниципальных центров, а также кардинальное обновление автопарка скорой помощи – по инициативе и при поддержке губернатора области Юрия Берга поставлено новых 100 автомобилей, из них 94 авто класса В с необходимым оснащением и 6 современных реанимобилей. Еще более 30 новых машин приобретено на средства муниципальных образований, депутатов. В рамках модернизации проведено оснащение машин скорой помощи  спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Достигнут показатель «дорожной карты» по своевременности доезда бригад скорой помощи. 

Есть подвижки в решении кадрового вопроса. Увеличился приток выпускников медицинской академии в практическое здравоохранение. Благодаря государственной поддержке (проект «Земский доктор») за последние три года в сельской медицине закрепились 263 специалиста, из них в этом году - 84 молодых врача.  

Вопрос оказания медицинской помощи сельским жителям, особенно проживающим в малых селах, сохраняет актуальность. Ведомственная кадровая программа позволила укомплектовать ряд удаленных ФАПов, стимулом стали подъемные в размере 300 тыс. рублей. В рамках федеральной целевой программы по развитию села в 2015-20гг. в области  предусмотрено строительство 94 ФАПов.

Выполнены показатели по росту заработной платы медработников. Они достигли у врачей - 29 674,4 рубля, что составляет 141,5 процента по отношению в средней по экономике региона при нормативе 129,7 процента; у средних медицинских работников – 16 360 рублей (78 процентов при нормативе 75,6 процента); у младшего медперсонала – 10 516,2 рубля (50,1 процента при нормативе 50,1 процента).

С 1 января 2014 года все муниципальные учреждения здравоохранения будут работать в единой государственной системе здравоохранения.

Министр отметила, что  учреждения здравоохранения города Оренбурга перешли в  статус государственных с начала текущего года. За это время укреплена материально-техническая база городских больниц. Настоящей победой над долгостроем стало  завершение строительства крупного объекта - 9-этажного корпуса больницы им.Пирогова, где теперь действует первичное сосудистое отделение на 120 коек, а в перспективе  получит развитие экстренная сердечно-сосудистая хирургия. Проведен капитальный ремонт в 4-й городской клинической больнице, инфекционной больнице, женской консультации горбольницы №2. Закуплено современное оборудование. Обновлен автопарк городской службы скорой помощи. С учетом пожеланий жителей города, участковая служба 4-й городской больницы передана горбольнице №3 и областной клинической больнице №2, а «четверка» стала профильной клиникой, где оказывается квалифицированная специализированная медицинская помощи  жителям города и области со сложными травмами и ожогами.           

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ((помощь скорая))

    интересно а какой категории относятся - водители скорой помощи ,, каторые получают долгожданную зарплату ,, с переработкой от 10000 до 13000 т.р..... текучка в гараже скорой - очень скорая ... на окладе 3400.. ненравится..