Оренбуржье - в числе российских регионов с высоким показателем проведения диспансеризации

В 2013г. диспансеризация взрослого населения на государственном уровне определена как одна из ключевых задач, стоящих перед субъектами РФ, и находилась на постоянном контроле федеральной и региональной власти. В области предстояло охватить диспансеризацией 393 923 человек взрослого населения (25,6 процента от общего числа). В работу вовлечены граждане от 21 года и старше - с трехлетней периодичностью (21, 24, 27, 30 лет и т.д.). Ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда проходят диспансеризацию ежегодно, вне зависимости от возраста.

Для населения прохождение диспансеризации бесплатно. На эти цели в бюджете территориального фонда ОМС предусмотрено 380 млн. рублей.

По оперативным данным, завершена диспансеризация 365,2 тыс. человек – 93  процента от запланированного числа.

Осмотрено инвалидов и участников Великой Отечественной войны 3,6 тыс. человек.

С помощью выездной работы проведена диспансеризация почти 40 тыс. человек.

Работающие граждане составили 53 процента, неработающие – 45, обучающиеся – 2 процента. Сельские жители - 37 процентов.

Всего в ходе диспансеризации выявлено 40,4 тыс. заболеваний. Немало случаев впервые выявленных заболеваний – гипертония, сахарный диабет, новообразования на ранних стадиях. В частности, 30 процентов составили болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы – 24 процента, случаи выявления новообразований – 1 процент. Назначенное лечение, вовремя проведенная операция позволили сохранить людям трудоспособность, поправить здоровье, порой – сохранить жизнь.

Особенность проводимой диспансеризации – определение не только заболеваний, но даже факторов риска их развития. Например, у каждого 8-го выявлен высокий риск развития болезней сердца и сосудов. Таким пациентам даны конкретные рекомендации для коррекции состояния здоровья.  

По результатам работы почти у 92 тыс. человек (то есть у каждого четвертого осмотренного) установлено диспансерное наблюдение и назначено лечение;

11 тыс. человек направлены на дополнительные обследования, не входящие в объем диспансеризации; 62 человека направлено на получение высокотехнологичной медицинской помощи; 9 тыс. человек рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, диспансеризация рассматривается как массовая и высокоэффективная технология сбережения здоровья населения. В 2014г. эта работа будет продолжена. Мероприятия по диспансеризации населения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения до 2020г.». В следующем году в области также запланировано охватить диспансеризацией около 400 тыс. оренбуржцев, застрахованных в системе ОМС.

Для справки:

На прошедшем в декабре т.г. в Москве III Международном форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни  отмечено, что 13 российских регионов план диспансеризации взрослого населения выполнили полностью; выполнение плана от 80 до 100 процентов продемонстрировали 19 регионов, еще 19 регионов – от 60 до 80 процентов; 32 региона – имеют выполнение плана менее чем на 60 процентов.

Оренбуржье вошло в группу регионов с высоким показателем, выполнив план более чем на 90 процентов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий