Открыт очередной пункт пропуска через границу

На границе Соль - Илецкого района Оренбургской области и Хобдинского района Актюбинской области Республики Казахстан состоялось торжественное открытие нового пункта пересечения государственной границы. Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о порядке пересечения границы жителями приграничных  территорий было подписано в октябре 2006 года. Всего в Оренбургской области будут открыты 22 места пересечения государственной границы.  Пункт пересечения Первомайский – Жиренкопа  уже девятнадцатый по счету в Оренбургской области. От лица Правительства Оренбургской области символическую ленту вместе с представителями дружественной казахстанской стороны перерезал министр культуры и внешний связей  Виктор Шориков.

- Трудно переоценить значение этого события, как  для жителей нашего Соль – Илецкого района, так и для жителей  района Хобдинский Актюбинской области, - сказал Виктор Шориков. – В условиях исторически сложившихся добрососедских и родственных отношений между нашими народами мы делаем все, чтобы люди могли беспрепятственно общаться друг с другом. Благодаря инициативе  руководителей наших государств и наших приграничных областей, я надеюсь, что мы сумеем сохранить культурные и хозяйственные связи между россиянами и казахстанцами.  

Со своей стороны начальник управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Актюбинской области Республики Казахстан Марат Балмуханов сказал, что  и Правительства двух стран, и Правительства приграничных областей всегда будут содействовать общению между гражданами.

 После того, как прозвучали государственные гимны, на импровизированной сцене  собравшимся был дан небольшой концерт. Все без исключения отметили, что этот ненастный декабрьский день был согрет дружеским теплом народов двух стран. Житель села Первомайское Соль - Илецкого района первым пересек границу, чтобы отправиться в село Жиренкопа в гости к своей сестре, с которой не виделся пять лет. Открытие пункта пропуска позволило существенно сократить расстояние между немолодыми родственниками.. Напомним, что по взаимному соглашению двух стран  жители приграничных районов могут не только входить, но и въезжать на сопредельную территорию не более чем на три дня на личном автотранспорте.

В ближайшей перспективе открытие двустороннего места пересечения границы в населенном пункте Союзное Ясненского района.           

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий