Внимание – дети!

По информации отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Оренбургу, за 11 месяцев 2013 года на территории г. Оренбурга с участием детей произошло 112 (102 – за аналогичный период 2012 года) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 3 несовершеннолетних (1 в 2012 г.), получили травмы различной степени тяжести 117 детей (106 в 2012 г.).

39 ДТП произошли из-за нарушения детьми Правил дорожного движения. В ДТП погибли 2 ребёнка, 35 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

По категориям участников дорожного движения ДТП с участием детей и подростков распределились следующим образом:

- дети-пешеходы - 50 ДТП, двое детей погибли, 52 – ранены;

- дети-пассажиры – 43 ДТП, 1 ребёнок погиб, 46 – получили травмы;

- дети-водители - 19 ДТП, пострадали 19 подростков.

Основной причиной ДТП с участием и по вине детей является переход проезжей части в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом. Часто дети получают травмы, находясь в автомобилях в качестве пассажиров. Как правило, дети не пристегнуты ремнями безопасности или находятся вне удерживающих устройств.

Уважаемые водители!

Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения праздничных мероприятий, расположенных вблизи проезжей части. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей. Не подвергайте жизнь детей опасности!

Уважаемые родители!

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, научите ребенка осторожности на дороге. Расскажите, как опасно играть в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражающие элементы, чтобы в темный период времени, водители могли вовремя заметить на дороге ребенка. И самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

 Помните: перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Несчастные случаи при езде на велосипеде, а также мопедах и скутерах являются распространенной причиной травматизма среди подростков.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Велосипеды, мопеды должны двигаться только по полосе в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам. Водитель мопеда, скутера должен ездить в мотошлеме.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий