Новый Год без происшествий

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня в здании Правительства. На комиссии, прошедшей под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина, были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников.

В своем вступительном слове Сергей Балыкин напомнил руководителям об особой ответственности органов исполнительной власти и всех служб при проведении массовых новогодних торжеств.

- Главная задача – не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, - подчеркнул первый вице-губернатор, – а если она произошла, организовать дело так, чтобы в максимально короткие сроки устранить все последствия аварий и происшествий.

Говоря конкретно о новогодних праздниках, Сергей Балыкин отметил, что с обеспечением пожарной безопасности в районах далеко не все благополучно. С начала текущего года при пожарах погибли 163 человека, в том числе 18 детей. Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования. Со своей стороны не все главы органов местного самоуправления делают все, чтобы решить проблемы обеспечения пожарной безопасности. Основными проблемными вопросами в целом ряде районов остаются несправные источники противопожарного водоснабжения и неготовность добровольных пожарных формирований к тушению пожаров в зимних условиях.

В своем докладе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по надзорной деятельности Сергей Коротков сказал, что на период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Оренбургской области с 25 декабря вводится особый противопожарный режим. Он также отметил, что не на всех социальных объектах с массовым пребыванием людей устранены все нарушения требований пожарной безопасности.

С докладом об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в праздничные дни выступила руководитель Роспотребнадзора по Оренбургской области  Наталья Вяльцина, а итоги деятельности в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций подвел заместитель  начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по гражданской защите Сергей Рыжов.

В своем решении по первому вопросу комиссия  рекомендовала органам местного самоуправления реализовать весь комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности, отдельно проработать вопрос по усилению контроля за маломобильными гражданами, находящимися в социальных учреждениях. Также комиссия решила запретить использование пиротехники в закрытых помещениях.  Главам рекомендовано  привести в кратчайшие сроки в состояние боеготовности подразделения пожарных добровольцев, проверить состояние пожарных водоисточников. Общественным объединениям  пожарной охраны необходимо усилить работу с учащимися школ по пропаганде правил пожарной безопасности.   

По второму вопросу, в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, комиссия определила основные направления деятельности по поддержанию в постоянной готовности сил и средств всех уровней и организации своевременного оповещения и информирования населения области об угрозе возникновения ЧС.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий