В Оренбургской области пресечена деятельность двух этнических преступных групп

В 2013 году сотрудниками уголовного розыска  были выявлены и разоблачены две этнические преступные группы, действовавшие на территории Оренбургской области. Так пресечена деятельность цыганской этнической преступной группы, состоявшей из четырех человек. Деятельность злоумышленниц была связана  с завладением денежными средствами у социально незащищенных слоев населения путем совершения краж и мошенничеств. В преступную группу входили  жительницы Саратовской и Самарской областей. В отношении обвиняемых были возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 159 УК РФ (кража, мошенничество).

Участники организованной  преступной группы, проживая на территории г. Новокуйбышевска  Самарской области, приезжали в г. Оренбург, где подыскивали и брали в наем квартиры для совместного проживания, после чего на такси ездили по территории Оренбурга и области и сообщали жителям, что торгуют медом, а сами тем временем присматривали дома, где проживают пожилые люди. Войдя к ним в доверие, представлялись сотрудниками коммунальных служб и, проводя различные манипуляции, устанавливали место нахождения денег и  меняли их на билеты «банка приколов».

Всего ими было совершено 40 преступлений, из которых 34 в составе организованной преступной группы. В сентябре текущего года уголовное дело  направлено в суд.

Преступный умысел участников армянской этнической преступной группы  был связан с хищениями автотранспортных средств на территории Оренбургской области. Злоумышленники применяли специальные технические средства, предназначенные для считывания и воспроизведения управляющих команд автомобильных охранных сигнализаций. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст. 138 и 162 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, разбой). Уголовное дело по данным фактам также направлено в суд.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий