Проблемы ЖКХ на контроль общественности

В минувшую среду прошло заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при администрации Оренбурга. На заседании рассматривались результаты проверок деятельности нескольких управляющих компаний, на работу которых были жалобы жильцов. Больше всего вопросов возникло к ТПК  «Домохозяин». Как выяснила совместная проверка УЖКХ города и прокуратуры, свою деятельность по обслуживанию некоторых домов эта управляющая компания фактически вела незаконно, не имея договоров на обслуживание. Кроме того, как выяснили специалисты городской администрации, собранные с жителей средства на капитальный ремонт так и не были потрачены по назначению. «Домохозяин» попал в число должников ресурсоснабжающим организациям, а техническое состояние обслуживаемых домов оказалось плачевным. Между тем, руководитель управляющей компании Аркадий Теслин уверял членов общественного совета (депутатов городского Совета, представителей прокуратуры, Совета ветеранов, заместителя главы администрации по городскому хозяйству) в своей правоте, утверждал, что может отчитаться за каждый потраченный рубль, но никаких финансовых документов представлено не было.

Беря во внимание клубок накопившихся проблем и недовольство жителей, общественный совет и УЖКХ города приняли решение о проведении общего собрания жителей проблемных домов с постановкой вопроса о смене обслуживающей организации, в котором также примет участие и окружной депутат.

Немало вопросов было у ревизоров и к управляющей компании «Урал», но ее руководитель внял предписаниям и уже начал устранять нарушения. Это подтвердил присутствующий на заседании общественного совета актив дома.

Как рассказал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Николаев, проблемы ЖКХ, недобросовестных обслуживающих компаний и впредь будут рассматриваться с привлечение общественности. 

- Это позволит сделать контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства более объективным, а воздействие на нерадивые компании эффективнее. Конкурентоспособная среда в сфере ЖКХ - вот что нам нужно в Оренбурге, - сказал Сергей Николаев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий