Взгляд в будущее: пресс-конференция Главы Оренбурга Юрия Мищерякова

Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков 19 декабря провел пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги уходящего года и обозначил основные задачи деятельности на 2014 год. В своем выступлении он отметил, что многие мероприятия в 2013 году прошли под знаком 270-летия города. - Но не сам праздник находится в центре нашего внимания. Главное - что удалось сделать полезного для города, какие проблемы волнуют жителей, какие задачи необходимо решать в перспективе, - сказал Юрий Мищеряков.

Как показывает демографическая статистика, у города –большое будущее. Естественный прирост населения наблюдался во всех районах Оренбурга и сельской местности. Причем эти процессы имеют положительную динамику. В этом году число родившихся уже превысило количество людей, ушедших из жизни, более чем на 2,5 тысяч человек.   Рождаемость в Оренбурге вплотную приблизилась к максимальным показателям конца 80-х годов, когда на свет появлялось 10 тысяч новорожденных в год.   (с 1 января по 1 декабря 2013 года органами ЗАГС зарегистрировано 8894 родившихся и 6135 умерших).

Глава города подчеркнул, что это стало возможным благодаря целенаправленной государственной политике по поддержке семьи, материнства и детства.

- О чем говорят эти показатели? Безусловно, о том, что люди видят перспективу, не боятся заводить детей и надеются, что у них будет хорошее будущее. Для органов власти такой, как говорят, «беби-бум» - повод еще активнее работать в интересах жителей города, - сказал Юрий Мищеряков.

Он обозначил вопросы развития экономики и жилищного строительства, проблемы автомобильных пробок и развития транспорта, создания и реконструкции социальных учреждений.

- Оренбург – молодой город, по историческим меркам 270 лет – небольшой срок.  Уверен, его ждут хорошие перспективы. Безусловно, это связано с его геополитическим положением. Так же как и известный оренбургский краевед Олег Филиппович Балыков, я считаю, что ему суждено стать Степной Пальмирой, современным евразийским городом на новом Шелковом пути, - сказал в заключении Юрий Мищеряков.

Также он ответил на вопросы журналистов, которые касались оплаты аренды городских торговых комплексов, градостроительной политики в Оренбурге, развитию малого бизнеса, судьбе долгостроя на улице Советской, уточнении функции органов местного самоуправления и многим другим.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий