Акция «Внимание, переезд!»

Перед предстоящими праздниками работники магистрали провели рейды на железнодорожных переездах, напомнили водителям автомобилей правила пересечения переездов и раздали памятки по безопасности дорожного движения. Акция «Внимание, переезд!» проводилась с 5 по 20 декабря на сети железных дорог России с целью привлечения внимания к проблеме безопасности в местах пересечения автомобильных и железных дорог.

ОАО «РЖД» крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. За 11 месяцев 2013 года из-за грубого нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения на железнодорожных переездах ЮУЖД произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. Четыре случая закончились трагически.

15 октября  на железнодорожном переезде перегона Елшанка-Колтубанка (Оренбургский регион) при столкновении легкового автомобиля с грузовым поездом погибла одна из женщин, находившаяся в автомобиле. 13 июня на железнодорожном переезде 2117 км перегона Потанино – Козырево (Челябинский регион) при столкновении автомобиля с локомотивом грузового поезда погиб водитель. 27 мая на железнодорожном переезде 18 км перегона о.п.201 км – Оренбург Восточный столкнулись автомобиль и локомотив пассажирского поезда №121 Екатеринбург – Оренбург, находившаяся в автомобиле 12-летняя девочка погибла. 24 апреля при столкновении на железнодорожном переезде 1418 км перегона Новосергиевская – Платовка (Оренбургский регион) автомобиля с одиночно идущим локомотивом погиб водитель автомобиля. Во всех случаях водители нарушили правила дорожного движения.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО «РЖД» проводится работа по модернизации железнодорожных переездов и оборудованию их современными предупредительными и заградительными устройствами. На Южно-Уральской магистрали в 2013 году запланирован капитальный ремонт 34 переездов. На 33 переездах планируется выполнить замену переездного настила на резинокордовый. На 11 переездах будет улучшено электроснабжение, на 24 – электроосвещение. На двух переездах планируется модернизация автоматической переездной сигнализации, на пяти – оборудование переездными автоматическими шлагбаумами.

В то же время одних только усилий компании по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. ОАО «РЖД» призывает водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий