Депутаты Оренбургского горсовета окажут содействие развитию системы утилизации ТБО в своих округах

Перспективы развития системы утилизации бытовых отходов сегодня обсудили участники совместного совещания Оренбургского горсовета и администрации города. В заседании под председательством Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова приняли участие заместитель Главы города Андрей Шевченко, первый заместитель главы администрации Денис Зеленцов, председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский, председатель постоянного депутатского комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству Виктор Булгаков, председатель постоянного депутатского комитета по социальной политике Виктор Камнев, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Николаев, представители других управлений и комитетов.

Начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Татьяна Баутина рассказала о работе по совершенствованию системы утилизации бытовых отходов. Она сообщила, что в настоящее время в городе установлено около 80 процентов новых контейнеров заглубленного типа, для вывоза мусора приобретено 6 спецавтомобилей «Скания». Всего же планируется установить 600 таких контейнеров.

Оборудовано пока только 10 площадок для крупногабаритного мусора из планируемых 400.  Работа с управляющими компаниями и ТСЖ в этом направлении продолжается. Идет установка евроконтейнеров в местах, где невозможно разместить контейнеры заглубленного типа. Преимущественно, это центр города.

Завершается возведение мусоросортировочного завода – уже на 90 процентов смонтировано технологическое оборудование, строители ведут монтаж системы вентиляции. В ближайшее время планируется тестирование пиролизной установки термохимической переработки мусора и выработки электроэнергии для собственных нужд завода. Открытие нового предприятия планируется в начале 2014 года.

Татьяна Баутина также выразила надежду, что вопросы рекультивации действующего полигона твердых бытовых отходов войдут в соответствующую федеральную программу. Необходимые документы городом подготовлены, и по информации областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, уже состоялась защита проекта в Москве. Планируется, что на принципах софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов будет проводиться рекультивация полигона ТБО в Оренбурге,  самого крупного в области.

На совещании депутаты горсовета и представители администрации обсудили несколько вопросов по работе новой системы утилизации отходов, в том числе по срокам установки нового оборудования, обеспечению чистоты контейнеров и площадок при выгрузке мусора.

- Депутаты Оренбургского городского Совета должны принять самое активное участие в развитии системы утилизации в своих округах, - заявил Юрий Мищеряков. – Если есть трудности в работе с управляющими компаниями, ТСЖ, населением, депутаты должны подключиться к решению возникающих вопросов.

На совещании также обсуждались вопросы организации работы по приоритетным направлениям развития города на 2014 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий