В уходящем году в области более 30 тысяч человек получили работу

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «Об итогах реализации мероприятий программы содействия занятости населения в 2013 году». Министр сообщил, что в этом году на рынке труда области сохранялась относительно стабильная ситуация. На 10 декабря численность безработных составила 11,8  тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,14%.

Специалистами министерства ведется  мониторинг занятости на предприятиях. На 16 декабря обследованию подлежало 19 предприятий и организаций со списочной численностью работающих – 18,3 тыс. чел. В режимах неполной занятости находятся 780 работников, что в 4,7 раза меньше, чем в прошлом году.

В области активно ведется  реализация областных программ: содействия занятости населения и дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов.

За 11 месяцев 2013 года при участии органов труда и занятости населения трудоустроено 30,6 тыс. человек, в том числе на постоянную работу – 16,1 тыс. человек, на временную – 14,5 тыс. человек.  На профессиональное обучение направлено более 3 тыс. безработных граждан.

Для повышения доступности услуг используются мобильные центры занятости населения. Они действуют в 21 территории. В 2013 году организовано более 400 выездов в различные населенные пункты области. Услуги службы занятости получили 6,6 тыс. граждан и 380 работодателей.

В рамках областной целевой программы дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов Оренбургской области на 2013 год органами службы занятости заключено с  работодателями 173 договора, в соответствии с которыми оборудовано 210 рабочих мест (100% от плана). В 2014 году работа по оборудованию (оснащению) рабочих мест будет продолжена. Планируется оборудовать 218 рабочих мест.

В текущем году в области разработана Государственная программа «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах».

Вячеслав Кузьмин отметил, что в 2014 году в рамках реализации активной политики занятости предполагается достижение следующих основных показателей:

- содействие в трудоустройстве на временные и постоянные рабочие места более 31,5 тыс. человек;

- организация профессионального обучения свыше 2,6 тыс. человек;

- оказание профориентационных услуг 25,6 тыс. человек.

Предполагается, что  рост регистрируемой безработицы не превысит 1,2%. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий