Оренбургская ракетная армия отметила 54-й годовщину со дня образования Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря в клубе 31-й Оренбургской ракетной армии прошло торжественное собрание, посвящённое 54-й годовщине со дня образования Ракетных войск стратегического назначения. От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области ракетчиков с этой датой поздравил первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

- Становление ракетных войск стратегического назначения пришлось на середину прошлого столетия, когда было жесткое противостояние двух систем. Возникла необходимость в короткие сроки создать принципиально новый, прочный щит обороны. Благодаря титаническому труду конструкторов, инженеров, военных специалистов эта задача была решена в считанные годы. В этом большая заслуга и присутствующих здесь ветеранов ракетных войск стратегического назначения, - отметил в своем выступлении Сергей Балыкин.

В сентябре 1965 года в Оренбуржье началось формирование 18-го отдельного ракетного корпуса, управление и части которого уже 27 ноября 1966 года заступили на боевое дежурство. В марте 1970 года корпус был преобразован в ракетную армию стратегического назначения, соединения и части которой располагались на территории еще пяти регионов страны.

У истоков формирования корпуса и армии стояли генерал-лейтенант Георгий Карих, генерал-полковник Иван Шевцов, полковники Иван Епифанов, Константин Лукоянов  и  многие другие.

С ноября 1975 года первый полк армии приступил к выполнению задач боевого дежурства, причем реально обеспечивая безопасность государства.

- Самое главное и важное в вашей службе на любом этапе развития страны: и в условиях СССР, и на этапе российской государственности – ракетные войска стратегического назначения были и остаются гарантом мира и безопасности, фактором сдерживания агрессии, - сказал первый вице-губернатор. Он также подчеркнул, что ветеранами войск многое сделано для поддержания высокой боевой готовности. Большой вклад в дело становления и развития ракетных войск внесли генерал-лейтенант в отставке Юрий Кононов, генерал-майор в отставке Вячеслав Куликов, генерал-майор запаса Геннадий Куторкин, полковник запаса Юрий Труфанов, подполковник запаса Владимир Горбановский и многие другие ветераны.

- Сегодня вам есть чем гордиться: командованию армии, соединений и частей удается поддерживать боевую готовность на самом высоком уровне, сохранять кадры и качественно выполнять поставленные задачи. Личный состав вашего объединения за 2013 год добился высоких, качественных показателей в служебной деятельности, - отметил Сергей Балыкин. - Ярким подтверждением этому является произведенный 30 октября т.г. учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В «Воевода» в ходе тренировки ядерных сил под руководством Президента Российской Федерации В.В.Путина. Образцово провели запуски космических аппаратов по программе «Днепр» в августе и ноябре  2013 года.

Первый вице-губернатор отметил вклад командования армии и Оренбургского гарнизона в подготовку и образцовое проведение (с 9 по 14 октября 2013 года) финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», где команда Оренбургской области заняла первое место.  Осенью т.г. Правительство области совместно с командованием гарнизона провели юбилейные (15-е по счёту) армейские спортивные игры Оренбуржья. С 3 по 5 октября 2013 года на спортивной базе армии и в/ч 63180 состязались военнослужащие из 7 войсковых частей.

Сергей Балыкин пожелал ракетчикам – оренбуржцам доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству.

В торжественной обстановке вручил приветственный адрес командующему 31-й ракетной армией генерал-лейтенанту Анатолию Кулаю, а также Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области военнослужащим и гражданскому персоналу армии.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий