Началась надвижка пролетного строения моста через р.Сакмара в Сакмарском районе

На автодороге Оренбург – Казань в Сакмарском районе с конца июня текущего года возводится новый мост через р.Сакмару. В настоящий момент оренбургские мостовики приступили к одному из самых интересных и ответственных этапов строительства – надвижка пролетного строения путепровода. Такой способ монтажа обеспечивает оперативную сборку.  Как правило, он применяется для переправы через широкие водотоки.

Предварительно рабочие на насыпи подхода из элементов и блоков собрали пролётное строение (длина 63 метра), которое теперь надвигают скольжением по опорам с прокладками из полимерного материала с предельно малым сопротивлением трению. Благодаря карточкам скольжения, конструкция массой свыше 400 тонн движется достаточно быстро -2 метрав час.

Работы ведутся уникальные, как и сам мост. По словам главы министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова,  на балансе Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области находится 669 мостов, но подобных строящемуся - всего 4.

Новый мост будет в два раза шире прежнего. Ширина проезжей части составит 11,5 метра, по 1,5 метрабудут два тротуара с каждой стороны. Длина мостового перехода –1,12 км. Планируется также сделать асфальтобетонное покрытие, двустороннее освещение, а на левом берегу возвести дамбу с бетонным укреплением.

Потребность в новом мостовом сооружении через Сакмару назрела давно. Существующая переправа была построена в 1959 году, последний ремонт проводился 12 лет назад. На этом сооружении действовало грузовое ограничение для транспорта, масса которого свыше 1,5 тонн. Кроме того, ширина проезжей части моста составляла всего7 метров, что было явно недостаточно для существующего грузового потока.

Движение по новому мосту будет открыто в октябре 2014 года.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий