Оренбургские врачи признаны лучшими в психосоциальной реабилитации

Достижения областной клинической психиатрической больницы №2 в деле  реабилитации пациентов получили высокую оценку организаторов ежегодного Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им.академика РАМН Т.Б.Дмитриевой. Больница стала победителем в номинации «Психосоциальная реабилитация». 

На протяжении десятилетия специалистами лечебного учреждения практикуется современный, полипрофессиональный подход в оказании психиатрической помощи. Его суть в объединении усилий разных специалистов – психиатров, психотерапевтов, социальных работников. Развитию бригадного принципа и использованию разнообразных форм во многом способствует деятельность отделения динамической психотерапии. В этом отделении работают группы не только для пациентов, но и для их родственников.

Администрацией больницы уделяется большое внимание созданию комфортных условий пребывания пациентов. Тому способствует проведение ремонта, улучшение качества питания. Специалисты уверены: чем раньше начата реабилитация, тем успешнее пациент восстанавливает нарушенные социальные навыки.

Важным этапом развития комплексного подхода к лечению стало открытие в 2004 году филиала больницы – областного психотерапевтического центра. Здесь оказывают помощь при различных стрессовых ситуациях, лечат депрессии, тревоги. В структуре учреждения – амбулаторная служба, отделение профилактики, дневной стационар. Как комментирует главный психотерапевт министерства здравоохранения области Татьяна Шувалова, психотерапевтическая помощь в области за последние пятнадцать лет стала востребованной. Преодолены барьеры – множество предубеждений сломано и ушло в прошлое. Сегодня обращение за помощью к специалисту является признаком зрелости и цивилизованности. Записаться на прием в психотерапевтический центр можно в регистратуре и по телефону 8(3532) 77-23-13.

Новые, современные формы работы, развивающиеся в областной клинической психиатрической больнице №2 под руководством Игоря Чехонадского, позволили не просто улучшить, но сделать более гуманным и целостным лечение душевных заболеваний. Успехи больницы и ее филиала в развитии психотерапии и социальной реабилитации, высокий уровень оказания психиатрической помощи населению известны и отмечены не только в России, но и за рубежом. Больница сотрудничает с Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им.Бехтерева, Московским НИИ психиатрии, ведущими клиниками Германии.

Новая награда на Всероссийском конкурсе стала еще одним подтверждением высокого качества работы коллектива больницы.          

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий