Пейзажи с вековой историей

В Оренбурге начала работу выставка «Обильный край, благословенный». Из фондов музей изобразительных искусств в рамках проекта «Сокровища музеев Поволжья» создали эту экспозицию при поддержке министерства культуры РФ и некоммерческого партнерства «Союз музеев республики Башкортостан».

Некоторые картины хорошо известны зрителям, другие – редкие гости в выставочных залах.
- Для нас самих, сотрудников, работавших над экспозицией многие картины открылись по новому. Думаем, что наших посетителей тоже ждут открытия, ведь в каждой картине читается история – здесь и освоение целины, и изменившаяся со временем жизнь городов,  - рассказала главный хранитель музея Вера Щуренкова.  – Хотелось показать многое из того, что у нас есть, но эту экспозицию мы постарались построить так, чтобы зрители увидели родной край в красках, как можно более разнообразных. От сюда соседство легких акварельных и эпических пейзажей.

Живописный «Обильный край» - это взгляд художников на природу Оренбуржья от 20-30-х годов прошлого века до рубежа с новым тысячелетием. По холстам видно не только как менялась наша природа, но и отношение к ней мастеров кисти. Залитые солнцем люди, благоухающие травами луга, пшеничные поля, безмятежные стада, огромные воздушные массы и укромные уголочки родных мест по всей области – вот что раскрывается перед зрителем, переходящим из одного музейного зала в другой.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также