В области будет построен современный перинатальный центр на 170 коек

Вопрос строительства перинатальных центров в 30-ти российских регионах обсуждался на видеоселекторе, который провела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В работе совещания приняли участие вице-губернаторы области Наталья Левинсон и Павел Самсонов, руководитель регионального минздрава Тамара Семивеличенко, заместители министра, представители областного фонда ОМС.

Как отметила Вероника Скворцова, программа строительства перинатальных центров является продолжением программы модернизации здравоохранения. В  соответствии с распоряжением Правительства РФ, современные перинатальные  центры будут введены в эксплуатацию в 30-ти регионах. В их число вошло и Оренбуржье. На строительство перинатальных центров будут направлены как средства регионов, так и субсидии федерального бюджета. Принцип софинансирования является обязательным.

В ходе видеоселектора была дана оценка готовности субъектов РФ. В настоящее время согласованы региональные программы 12 регионов, в том числе Оренбургской области.

- Предстоит работа в жестком режиме, - подчеркнула Вероника Скворцова. -   Утвержден сетевой график взаимодействия центра с территориями. Обозначены сроки подписания соглашений, разработки технического задания, согласования проектно-сметной документации и т.д. Основной период строительства займет около двух лет. Ввод центров в эксплуатацию должен состояться до конца 2016 года.

Объем капиталовложений на строительство перинатального центра на базе Оренбургской областной клинической больницы №2 составит 2,5 млрд. рублей в течение 2014-2016гг. Из них средства федерального фонда ОМС составят 1,4 млрд. рублей, средства областного бюджета – 1,1 млрд. рублей.   

Как прокомментировала заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова, на  территории области не было построено ни одного полноценного, стандартного перинатального центра. Областной роддом на базе областной клинической больницы №2, а также городской клинический перинатальный центр г.Оренбурга формировались на имеющихся базах родильных  домов.

Сегодня приближен к стандарту перинатальный центр г.Оренбурга. А областной родильный дом не имеет необходимого полного набора помещений и отделений: нет второго этапа выхаживания новорожденных, неонатальной (младенческой) хирургии, отдельно вынесена пренатальная (дородовая) диагностика, которая располагается на базе областной медико-генетической консультации. Нет достойных условий для женской консультации. В старом здании располагается гинекологическое отделение.

Задача, стоявшая перед областным минздравом по вхождению в федеральный проект строительства перинатальных центров, решена. Для этого потребовалась целая система обоснований, подготовка проекта, решение ряда вопросов, в том числе землеотведения, а также определения участия области.

Областной перинатальный центр на 170 коек будет построен на базе областной клинической больницы №2. Это существенно улучшит качество работы системы родовспоможения в области. Центр сконцентрирует оказание помощи высокого качества на всех этапах – профилактики репродуктивного здоровья, наблюдения за беременными, пренатальной (дородовой) диагностики, родовспоможения, выхаживания новорожденных, неонатальной (младенческой) хирургии.

Перинатальный центр является учреждением самого высокого, третьего уровня. Его смысл – оказание помощи женщинам, которым по медицинским показаниями рисково рожать в родильных отделениях первого уровня (ЦРБ) и второго уровня (межмуниципальных акушерских стационарах). Условия пребывания в перинатальном центре, высокие технологии, квалификация специалистов должны обеспечить сохранение жизни и здоровья матери и ребенка.

Начало строительства планируется в 2014 году. На реализацию проекта отводится 3 года.         

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий