Школьникам раздали светоотражающую атрибутику (видео)

Сотрудники отделения ГИБДД МОМВД России «Адамовский» провели утренний рейд, в ходе которого выявляли школьников - нарушителей правил дорожного движения. Сразу после рейда сотрудники ДПС провели встречи в школах, где раздавали светоотражающие брелоки и браслеты. Рейд начался рано утром, когда дети шли в школу. Экипаж дорожно-патрульной службы заступил на дежурство на одном из школьных перекрестков, который и в спокойные часы суток является самым оживленным, не говоря уже про утренний час-пик.

Профилактическое мероприятие показало, что не все школьники обращают внимание на дорожные знаки, разметку и, зачастую, переходят проезжую часть там, где им удобнее, а не где безопаснее. Причем это относится не только к детям, но и к некоторым взрослым. Сотрудникам ГИБДД пришлось наблюдать такую картину  - нерадивый отец довел сына до проезжей части и, несмотря на то, что там не было пешеходного перехода и двигался транспорт, буквально вытолкнул ребенка на проезжую часть по направлению к школе. Беды избежать удалось, однако неприятной беседы с инспектором отец ребенка не избежал. Также внушения получили и школьники, нарушившие правила, а самые маленькие участники дорожного движения получили в подарок красочные светоотражающие брелоки и браслеты.

- Этот перекресток раньше был оборудован двумя пешеходными переходами, - комментирует инспектор ГИБДД Сергей Журба. – Затем, согласно требованиям один из них убрали, но люди, по-прежнему пытаются пересечь проезжую часть по уже несуществующему переходу. Несмотря на то, что буквально в нескольких метрах функционирует переход, обозначенный специальными знаками и разметкой.

После рейда инспекторы побывали в школах, где встретились с учащимися младших классов. Инспектор Сергей Журба рассказал об итогах сегодняшнего рейда, о тех типичных нарушениях, которые совершают школьники по пути в школу. Коснулся предстоящих каникул и рассказал, как вести себя на дорогах, как безопасно перемещаться по улицам между игровыми площадками поселка – катком, горками, елкой, детскими учреждениями, чтобы не попасть под колеса автомобиля и не омрачить себе новогодние праздники.

После беседы Сергей Журба передал классным руководителям светоотражающие брелоки и браслеты и на ряде школьников показал, как их надо крепить на ранцы и на рукава верхней одежды. Подметив при этом, что в темное время суток благодаря светоотражающим атрибутам одежды, ребенок будет виден водителю издалека и, в случае аварийной ситуации, он успеет предпринять необходимые меры для его безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий